четверг 25.04.2024 17:18:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:18, 23 января 2015 года

Поручение особой важности

По всей стране Генеральная прокуратура организовала проверки магазинов и рынков. Главный вопрос, который стал волновать уже не только покупателей, но и силовиков – с чего вдруг цены устремились резко вверх. Сегодня сотрудники Россельхознадзора в Орле пришли в магазины одной из крупных торговых сетей.


Почем гречка для народа, откуда морковка для покупателей? Сегодня в 13-ти магазинах Орла побывали покупатели в погонах. Цель одна – проверить документы на продукцию и прилавки с товарами, чтобы в конечном итоге ответить на многочисленные вопросы горожан.

Генеральная прокуратура поручила проверить крупные магазины и рынки. Уже есть и первые результаты таких внезапных рейдов.

Игорь Авилкин, старший государственный инспектор отдела управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «Ранее проведенные проверки выявили в некоторых сетевых магазинах отсутствие маркировок на продукцию животного происхождения, были факты выявления продукции с истекшим сроком годности».

В одной из торговых точек сети магазинов, подвергшейся сегодняшней проверке, не все было гладко. Пачки с одной и той же гречкой по соседству продавались по разной цене.

В овощных рядах - только внешне относительный порядок, на проверку на многих ценниках не указана страна-производитель, а при более внимательном изучении содержимого замечены явно гнилые фрукты и овощи. Правда, уже к середине проверки сотрудники магазина все-таки решили избавить прилавки от товаров с душком.

В декабре 2014 года часть социально значимого продовольствия в российских регионах подорожала более чем на 30%, свидетельствуют данные Росстата.

Формально это дает правительству возможность вводить госрегулирование стоимости продуктов: закон о торговле позволяет устанавливать предельно допустимые цены на социально значимые товары в регионах, если в течение любых 30 дней их цена поднимается на 30% или более. Вводить такие ограничения можно на срок до 90 дней. Для этого в правительство должно обратиться Минэкономразвития с данными Росстата. К социально значимым относится более 20 наименований продовольственных товаров: мясо разных видов, рыба, яйца, крупы, мука, овощи, подсолнечное масло, молоко, сахар и соль, хлеб, чай, яблоки.


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.