пятница 19.04.2024 19:25:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:32, 27 января 2015 года

Десятиклассница не побоялась рассказать о проблемах школы

В одной из сельских школ Сосковского района в морозные дни температура в некоторых классах опускается до +11. Школа не многочисленная – всего 59 учеников, а здание рассчитано на пятьсот. В классах учатся по два, четыре человека. Согреть воздух дыханием – не выходит.



10-классница Зина Зубелова надевает сразу несколько тёплых кофт – здоровье дороже, соглашается с мамой девочка. В этом году в школе она была всего пару раз. Виной всему – морозы, как за окном, так и в учебных классах.

В селе Гончаровка Зина – единственный ребёнок. Да и домов в этой деревне всего шесть. Каждый день через поля и овраги девочка преодолевает 2 км пешком, затем 15 на автобусе до соседнего посёлка, где и располагается школа. Толком не отогревшись, ещё пол дня она находится в холодных классах. Благо учителя разрешают сидеть на уроках в верхней одежде.

Зина Зубелова: «Директор, когда свои уроки проводит, не разрешает в куртках сидеть. Говорит – не эстетично, но есть учителя, которые разрешают - и в куртках и шапках».

Рыжковская школа была построена ещё 40 лет назад. Окна заменили на пластиковые только в прошлом году, да то всего лишь на половину. В просторных классах на уроках сидят по нескольку человек. «Сегодня теплее» - признаются учителя, ветер дует не в их сторону. То, что в учебных помещениях холодно не стала отрицать и директор школы, которая оказалась совсем не рада ни телевидению, ни простывшей девочке.

Татьяна Макарова, директор МБОУ «Рыжковская СОШ»: «В кабинетах температура разная: в одних бывает и 20 градусов, в других – 17, в мороз может быть и 11. Если Зина не хочет учиться, ей надо идти в другую школу, в Сосковскую, тепловой режим там лучше. Но – не будем на Зину переходить».

Но Зина оказалась единственным ребёнком, которая не побоялась таких высказываний в свой адрес. Другие же предпочли не жаловаться и остаться за кадром. Как это сделали и учителя, и технические работники. Между тем, согласно СанПин температура в классах, лабораториях и других учебных помещениях должна составлять 18 -22 тепла. Здесь же в неморозные дни +15.

Корр: «Как вы сдаете подготовку к отопительному сезону?»

Татьяна Макарова, директор МБОУ «Рыжковская СОШ» 1: «Так и сдаем. В Орел сдаем. Мы сдаем паспорта, они смотрят, что у нас зашлакованная система и пропускают».

Официально же заявлять о проблемах школы директор не стала, сославшись на то, что выше неё есть начальники, с которых и нужно всё спрашивать. В районной администрации о бедах Рыжковской школы знают. Вот только помочь ничем не могут. Денег в бюджете нет, а какая дотация придёт из области в этом году на образование – ещё не знают.

Владимир Судариков, глава администрации Сосковского района: «В этом году отправили заявку на проведение ремонта в данной школе – замену оконных блоков и замену системы теплоснабжения. Пока результатов мы не знаем, не знаем, какие денежные средства будут выделены, но в районном бюджете денежных средств нет – а это большие денежные средства».

Подбавить газа в котельной, что на территории школы, дирекция тоже не может: норматив переработали, да и у поставщиков газа школа ходит в должниках. А между тем, пока одни находятся в ожидании скорого конца отопительного сезона, по нашей просьбе в школу приедут специалисты районного отдела орловского Роспотребнадзора.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.