четверг 28.03.2024 11:03:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:26, 28 января 2015 года

В Орле началась охота на бродячих собак

В каждом районе города зафиксированы случаи не только отравления, но и смерти животных. От яда, оставленного некими догхантерами, умирают также птицы и кошки. Но что самое опасное, отраву находят в тех местах, где гуляют дети.


Четырех собак обнаружили возле школы номер семь. Весь день тела мёртвых животных лежали перед глазами детей. Их отравили вечером, и ночью они уже были мертвы – уверена зоозащитница Анна. К счастью школьники не видели, как собаки умирали в судорогах.

Анна Хрипункова, зоозащитник: «Здесь детишки из школы прикормили стаю собак, которых волонтеры стерилизовали. ТО есть, собаки здесь жили, играли с детьми. Школа №7 отличается от остальных тем, что дети из школы курируют бездомных животных – они собирают корма для групп помощи. И именно возле школы № 7 были отравлены эти собаки».

Социальные сети сначала заполонили предупреждениями о возможной травле собак. Затем стали появляться фотографии с обнаруженным ядом и трупами отравленных животных. В ветклиниках фиксируют первые жертвы, но уверяют, такое было и раньше.

Ирина Газукина, главный ветврач БУОО «Ветеринарная клиника»: «Бывают случаи отравления, и информация о том, что проходит акция догхантеров, периодически всплывает. Конечно, надо отметить, что в первую очередь страдают домашние животные».

За своей собакой не усмотрела и Вероника. Как только её питомцу стало плохо, она сделала укол витамина Б-6 и сразу же отвезла в ветклинику, это и спасло жизнь.

Вероника Кириллова: «В первые дни я думала, что он умрет – я лежала рядом с ним, плакала. И до сих пор ему плохо, только начал приходить в себя. Постоянно ставили капельницы».

Что за яд оставляют догхантеры, сейчас пытаются выяснить в специальной лаборатории, куда и отвезли на исследование розовый снег.

Ирина, как только видит подозрительные пятна под ногами, сразу же их засыпает хлоркой, чтобы резкий запах отпугнул животных.

Ирина Смирнова: «Животные умирают в диких муках. Страшно смотреть, как животное мучается. Кровавая пена изо рта, судороги, собака издает страшный вой».

Умирают и те бездомные животные, которых зоозащитники стерилизовали и которые абсолютно не агрессивны по отношению к людям. Своих подопечных Маргарита проверяет каждый день и старается их откормить, чтобы добычу те не искали.

Маргарита Киреева, зоозащитник: «Если свора, например, гуляет – когда собаки не стерилизованы, то эта свора будет бегать по всему двору и пугать детей и людей. Поэтому мы сейчас стараемся их стерилизовать, чтобы было меньше проблем и с животным, и с потомством».

Но стерилизовать всех бродячих животных зоозащитникам пока не под силу. Дело это затратное. Отсюда и появилась другая сторона - противников собак, которые своими далеко не гуманными и жестокими действиями зачищают город, якобы спасая людей от укусов. А таких и вправду сотни. Как сообщили в больнице скорой медицинской помощи, пациенты, укушенные животными, обращаются к ним ежедневно.

Этот год всё же станет переломным – уверен Александр Збар - зоозащитник и один из разработчиков законопроекта о порядке содержания домашних животных и отлова бродячих. Такие действия догхантеров, согласно подписанному в правительстве постановлению – уголовно наказуемы.

Александр Збар, председатель благотворительного фонда помощи животным «Фауна Орёл»: «Для того, чтобы пресечь подобного рода дикости, для этого нужно знать, координаты, нужны какие-то зацепки, чтобы полиция могла этих негодяев найти, а их ждет очень тяжелая жизнь».

Как нас заверил зоозащитник, помещение под передержку бездомных животных уже найдено в областном центре. Возможно, тогда и удастся избавить город от бродячих свор собак и от жестких догхантеров.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.