вторник 16.04.2024 09:29:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:56, 28 января 2015 года

В Корсунской обители, расположенной в Верховском районе, замироточил крест

Примечательно, что случилось это в большой православный праздник – Богоявление Господне, или как его называют в народе «Крещение». Причем, как рассказали в обители, это не единственное чудо, свидетелем которого стали местные жители.



В поселке Корсунь в Веховском районе, как и во всей Орловской области, в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои. По воспоминаниям местных жителей, когда зимой 1943 года это село освободили, вокруг лежал снег красного цвета. Через несколько десятков лет на этом месте был возведен храм Корсуньской иконы Божией матери. Постепенно сюда начали съезжаться люди, которые хотели избрать монашеский путь в жизни. Так образовалась сестринская община, а позже и община братии.

Место для нового храма – богоизбранное, говорит матушка Феофания. Подтверждение тому – чудеса, которые случались на глазах местных жителей. Сначала над местом, где сейчас стоит храм, люди увидели колокола в облаке, после возведения храма было еще одно знамение.

Монахиня Феофания: «Мы здесь жили первый год. Над местом, которые избрали для строительства храма были явлены колокола, второе чудо – лето 2011 накануне Троицы, две местных жительницы возвращались вечером и увидели над храмом облако, в котором была женщина в монашеском облачении, которая склонилась над храмом».

В этом году сестринская община получила статус женского монастыря Святителя и Апостола Иоанна Богослова. Теперь, что называется, всем миром собираются средства на возведение монастырского комплекса - с храмами и келейным корпусом. Строят сами, с Божией помощью.

Монахиня Феофания: «Построили храм в 2008 году, освятили, но священника, который постоянно служил в храме, не было и храм приписали в Святодухову мужскому монастырю, в котором в тот момент проживал духовник нашего обители иеромонах Силуан, батюшка приезжал и совершал здесь Богослужение раз в месяц. Митрополит Антоний ходатайствовал об открытии нашего монастыря, он много сил приложил для того, чтобы мы здесь были, благословил постриг монашеский и всю нашу жизнь здесь».

Во всем полагаясь на волю Божию и следуя его заповедям, обитель живет в праведных трудах и молитве. И по признанию монахинь – они на верном пути, ведь Господь дал им знак. В праздник Крещения Господня здесь замироточил Крест.

Монахиня Феофания: «Мы служили ночью. После ночной службы заметили, что на распятии проявились капельки миро, почувствовали такое тонкое благоухание. Позвали всех сестер, матушку, прихожане тоже здесь были. Знаете, глаза видят, ум принять какие-то вещи не может, а сердце чувствует».

Мироточение икон в истории России, как правило, происходило в переломные эпохи. Это Божия милость - ничто иное, как призыв Господа к покаянию – говорят в обители. Бог явил себя в одноименный праздник, показав свое присутствие и близость к каждому человеку. Крест продолжает мироточить и по сей день, наполняя благоуханием храм и православные сердца.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.