пятница 19.04.2024 16:52:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:12, 30 января 2015 года

В государственном музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» начались Всероссийские Тургеневские чтения.

Символично, что юбилейные, 25-е, чтения проходят в Год литературы.


В этом году предметом научных исследований стала драматургия Тургенева. Доктор филологически наук Ирина Беляева участвует в конференции в десятый раз. Для нее и ее коллег Тургеневские чтения – это объединение единомышленников по творческому и научному интересу. Произведения и жизнь классика – тема сотен научных статей, но, тем не менее, Тургеневеды продолжают открывать его для себя по-новому.

Ирина Беляева, доктор филологических наук, профессор Московского городского педагогического университета: « Считается, - есть такое утвердившееся мнение, во многом очень справедливое, что Тургенев стал родоначальником или так скажем предтечей новой драмы, которая потом закрепилась в русской драматургической традиции в творчестве Чехова».

Одно из главных литературных событий года - Тургеневские чтения открылись выставкой живописных работ из фонда музея-заповедника. Более 50 картин, посвященных усадьбе Спасское-Лутовиново и его окрестностям, рождались под кистью орловских и московских художников. Выставка названа строкой из произведения Тургенева «Рудин» «Не в одних стихах поэзия».

Инесса Кретова, заведующий отделом экспозиции и выставки музея-заповедника Спасское-Лутовиново: «Хочется вспомнить одну строчку Ивана Сергеевича Тургенева. Он сказал, что в живописи тоже самое, что и в литературе - кто все детали передает, тот пропал. Нужно уметь схватить главное и это главное передать в произведение, тогда она становится мастерским».

Томоо Кинадзава - аспирантка литературного института Санкт-Петербурга. С творчеством Ивана Сергеевича Тургенева познакомилась у себя на родине в Японии. Там же три года изучала русский язык и литературу и уже два года продолжает совершенствоваться в России. Области ее научных интересов творчество Тургенева и его связь с Японией. Жители страны восходящего солнца нашли в произведениях русского классика то, что созвучно и восточной душе.

Томоо Канадзава, аспирант ИРЛИ (Пушкинский дом): «У нас традиция изображать природу, очень популярно изображение природы, описание пейзажа. И в творчестве Тургенева есть такие картины, и поэтому его творчество очень близко сердцам японцев».

Тургеневские чтения продлятся два дня. Позже все научные исследования будут собраны в сборник со статьями и комментариями – «Спасский вестник», который пользуется большой популярностью в научной и педагогической среде.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.