пятница 19.04.2024 16:31:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:35, 30 января 2015 года

Как ресурсы считать будем?

В первом полугодии за коммунальные ресурсы будем платить без изменений, а с 1 июля этого года тарифы на горячую и холодную воду, газ, электричество и отопление вырастут. Впрочем, это не единственное изменение в сфере российского ЖКХ, которое запланировано на 2015 год. Обещаны повышающие коэффициенты тем, кто не оборудовал свою квартиру счетчиком горячей и холодной воды.


В конце прошлого года самые законопослушные орловчане спешили оформить договоры, которые их обязали перезаключать после установки газовых счетчиков. Сторонников установки приборов учета коммунальных ресурсов, среди горожан становится все больше и больше.

В последние дни 2014 года всеобщую обязанность устанавливать счетчики на газ – отменили.

Александр Ремига, руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству области: «Если норма потребления у вас не превышает двух кубометров в час, то тогда нет никакой необходимости в установке счетчика, и никакой нормы обязательной не будет. Сейчас идет рассмотрение закона, в котором предлагается отсрочить установку счетчиков до 2019-20 года».

Проще говоря, если в квартире только газовая плита, использовать больше отведенной нормы физически не получится. А значит, устанавливать счетчик не обязательно. Но по счетчику расход может быть меньше отведенных 2-х кубов. Как следствие - меньше и оплата. Так что, никто не запрещает обзавестись счетчиком.

Сергей Чунихин, главный инженер филиала «Газпром газораспределение Орел» в г. Орле: «Если это квартира, где установлена только газовая плита, то необходимо купить счетчик Ж1.6. Если же в квартире или доме кроме плиты стоит еще и колонка, то уже можно приобретать счетчик Ж3.6-Ж4. Если установлен еще и котел, то в зависимости от его мощности, то нужно обратить внимание на счетчики с показателями Ж4 и выше. В магазине потребитель в праве выбрать сам то, что хочет приобрести».

Что касается счетчиков на воду, то этот процесс законодатели решили простимулировать рублем. И постановили, что с 1 января 2015 года тем, у кого нет в квартирах приборов учета, придется платить на 10 процентов больше от норматива. И это не увеличение тарифа, а, «штрафной коэффициент». Но пока это нововведение не касается нашего региона. Орловчанам дают время установить счетчики.

Александр Ремига, руководитель Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству области: «Повышающие коэффициенты перенесли на 1 июля 2016 года. Связано это с тем, что нормативы потребления, которые сейчас есть, будут пересматриваться. Поэтому повышающие коэффициенты будут вводится уже после ввода новых нормативов».

Что касается общедомовых приборов учета тепла, в теории - годовая экономия с таким счетчиком на среднестатистическую двухкомнатную квартиру в 50 квадратов может составить пять тысяч рублей в год. Но снабжающие горожан теплом организации не торопятся с установкой таких приборов.

Алексей Кузьмин, эксперт в сфере ЖКХ: «Ресурсоснабжающим организациям не выгодно снижать объемы поставки этого ресурса. Отсюда и жара в помещениях, когда на улице +20 градусов. Они продолжают топить, потому что, чем больше они отпустят этого тепла, тем им выгоднее».

Рано или поздно, но поставить счётчики придётся всем. Установить приборы учёта в свои квартиры и дома мы должны были ещё три года назад. В Орле это сделали немногие. Теперь закон переложил эту обязанность на ресурсоснабжающие компании. Но платить и за приборы, и за их установку придётся все же собственникам квартир.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.