пятница 19.04.2024 08:39:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:13, 11 февраля 2015 года

Орловская детская хоровая школа закрыта на неопределенное время

Причиной тому – коммунальная авария, которая произошла сегодня утром.


Сегодня в орловской детской хоровой школе весь первый этаж был залит зловонными канализационными стоками. Они распространились везде - и в костюмерные, и в помещения, где хранятся инструменты.

Преподаватель хоровой школы Сергей Витальевич Головин ринулся спасать инструменты. Духовые удалось вынести из затопленных помещений, часть - переместить на полки повыше. А вот с фортепьяно - беда. Инструменты несколько часов простояли в воде. Преподаватели с отчаянием говорят – шансы починить их близки к нулю. Что с концертными костюмами – пока не ясно.

Оператор нашей съемочной группы отправился прямо в залитые канализационными стоками помещения. Прямо из унитазов полилось то, что теперь на школьных полах. Прорыв, по словам сторожа, произошел ранним утром. Преподаватели школы, поднялись по тревоге и тут же прибыли сюда. А вот аварийные службы торопиться не стали – уверяют в Орловской хоровой школе.

Елена Мазина, заместитель директора орловской детской хоровой школы: «Звонила по всем службам – и в администрацию, и в «Водоканал». Звонить начали с шести утра».

Заместитель главного инженера орловского водоканала Василий Иванов приехал ближе к полудню сюда лично. Оказывается, орловской хоровой школе просто несколько раз не повезло - объяснил инженер. И засор произошел в неудобном месте, и здание расположено слишком низко. И вообще оно - старое. При этом Василий Иванов настаивает – канализация работает исправно.

Василий Иванов, заместитель главного инженера МУП «Орелводоканал»: «Засор произошел на уличной канализационной сети. Засор был устранен достаточно оперативно. Сейчас канализация работает исправно».

Сотрудники «Водоканала» пообещали в течение нескольких часов откачать нечистоты из хоровой школы. При этом вероятности того, что подобное повторится, не исключают.

Василий Иванов, заместитель главного инженера МУП «Орелводоканал»: «надо думать о мероприятиях по предотвращению, чтобы этого не повторилось».

Занятия в школе, разумеется, отменены. Сколько продлятся такие вынужденные каникулы – не ясно. Учебному заведению потребуется санитарная обработка. Но в хоровой школе говорят – последствия не были бы такими тяжелыми, если бы аварийные службы работали оперативно. Руководство школы полно решимости обратиться в суд.

Елена Мазина, заместитель директор орловской детской хоровой школы: «Хотим подавать иск, подавать в суд. Виноваты аварийные службы, они должны были сразу приехать. Они нам сказали: «Попозже, подождите, у нас пересменка».

Старинный вековой особняк на улице 7-го Ноября орловская хоровая школа занимает с начала 90-х годов. Канализационная система тоже юным возрастом не отличается, и иногда дает о себе знать. Однако таких проблем, говорят в школе, не было никогда. Новое здание учебному заведению никто не обещает, да и модернизация коммуникаций не предвидится. Так что настроение в хоровой школе минорное.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.