пятница 26.04.2024 20:42:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:06, 16 февраля 2015 года

В субботу утром десятки болховских жителей остались без крыши над головой

Вся чердачная часть двухэтажного многоквартирного дома была уничтожена огнем. Для борьбы с возгоранием Болховским пожарным пришлось запросить всю возможную технику из Орла и двух соседних районов.


Пожар произошел в доме по адресу улица Сырзавод, 2.

Спасатели в один голос говорят: случись такой пожар ночью, жертвы были бы неизбежны. ЧП обошлось без пострадавших лишь потому, что жители дома уже бодрствовали, всем им удалось спастись. Для борьбы с возгоранием такого масштаба сил и средств Болховского пожарного гарнизона оказалось недостаточно.

Алексей Гераськин, начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по Орловской области: «К моменту прибытия дежурного караула пожарной части №14 города Болхова наблюдалось открытое горение кровли дома на две трети площади, огонь распространялся на чердачную часть чердачного помещения. Также происходило открытое горение одной из квартир на втором этаже. Пожар за пределы кровли никуда не распространился».

По мнению пожарных, возгорание возникло в угловой квартире. Женщина, проживавшая в ней, это подтверждает. Причиной называет несправную проводку. Соседи же добавляют, что хозяйка квартиры вела асоциальный образ жизни и злоупотребляла алкоголем.

Хотя распространение огня на другие жилые помещения пожарным удалось предотвратить, каждой из квартир изрядно досталось от воды, которую огнеборцы лили на крышу тоннами.

В чердачной части дома не уцелело, практически, ничего. По словам жильцов, новая кровля долго была для них предметом мечтаний и предметом упорной коммунальной борьбы. Теперь люди сетуют: все придется начинать с начала.

Погорельцы говорят, благодаря ремонту чердака, только-только начали отвыкать от постоянных течей. Однако теперь, даже не будучи профессиональным кровельщиком, каждый поймет: ни металлопрофиль, ни балки к повторному использованию не годны. Районная власть поспешила заверить: один на один со своей бедой никто из погорельцев не останется.

Михаил Дорофеев, глава Болховского района: «Жильцов в количестве 31 человека готова принять гостиница «Болховская старина». Электрикам поставлена задача посмотреть, можно ли обеспечить дом электричеством по временной схеме. Газовой службе поставлена задача подключения газа по временной схеме».

Хотя от огня никто не пострадал, на фоне стресса многие жильцы обратились за медпомощью. Совокупный ущерб от пожара еще предстоит подсчитать.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.