суббота 20.04.2024 16:26:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:35, 17 февраля 2015 года

Омоложение без косметических процедур

Один из домов в Большой Куликовке запросто скинул 45 лет. К сожалению, только на бумаге. По факту – налицо все признаки старожила – трещины на стенах, аварийные коммуникации, отваливающиеся кирпичи. Помочь могла бы программа капремонта, но дом в нее не попадает.



Спокойная жизнь собственников квартир дома № 27, расположенного на улице Кооперативной (село Большая Куликовка), закончилась несколько лет назад, когда появились первые признаки разрушений.

Как уверяют жители, домам на этой улице уже более пятидесяти лет, и им давно необходим капитальный ремонт. Когда-то они принадлежали колхозу, в котором и работали нынешние собственники. Но хозяйство развалилось, а дома стали бесхозными.

Михаил Кожухов заместитель главы сельской администрации: «Да, мы знаем, что дома находятся в плачевном состоянии. Им требуется ремонт. Оба дома включены в областную программу капремонта».

Муниципальной собственностью эти дома признал Орловский районный суд. После чего они вошли в областную программу капитального ремонта. И тут выяснилось важное обстоятельство – дома-то почти новостройки. Развалюхи по документам проходят как переданные в эксплуатацию в 1999 году. Такие данные у регионального фонда капремонта.

Вера Новикова, жительница дома: «Капитального ремонта с роду не было, как построили в 1964 году, так и стоит. Просили сельскую администрацию хотя бы крышу перекрыть. Уже три года обещают».

Проблема теперь в том, что возраст дома – является одним из главных критериев постановки домов в очередь на капитальный ремонт.

Гурина Елена начальник юридического отдела фонда капитального ремонта: «При проведении очередности проведения капитального ремонта учитываются критерии, определенные законом Орловской области. Так, дом № 25 по улице Кооперативной – срок проведения капремонта 2025-2029 год, дом № 27 по улице Кооперативной попадает на 2030-2034 год. Одним из критериев является год введения дома в эксплуатацию. Если собственники по какой-то причине не согласны с годом введения в эксплуатацию, они могут обратиться в органы местного самоуправления для дальнейшей корректировки этих сведений».

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих, поэтому жителям этих домов придется запастись терпением и уладить все бумажные вопросы с сельской администрацией, а затем, возможно, сроки капитального ремонта изменятся.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.