пятница 26.04.2024 22:20:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:19, 19 февраля 2015 года

Радио может замолчать навсегда

«Ростелеком» повысил абонентскую плату за стационарные радиоточки почти в два раза.



Пенсионерка Юлия Ивановна Терина сама отказалась от радиоточки. Теперь ей это не по карману. Поняла она это, получив квитанцию, в которой стояла сумма в 205 рублей.
Женщина провела собственный анализ цен на проводное радио. Оказалось, что темп их роста увеличивался постепенно. Началось с шести процентов в 2012, а закончилось 49-ю в начале 2015-го. В «Ростелекоме» этот факт подтвердили.

Ольга Канатникова, пресс-секретарь Орловского и Брянского филиалов ОАО «Ростелеком»: «В феврале у нас очень сильно повысились цены по отношению к прошлым периодам. Это 48,5%».

Антимонопольная служба тут бессильна. Реагировать ведомство уполномочено тогда, когда цена перешагнет пятидесятипроцентный рубеж, уверяют эксперты.

И вовсе не страх перед антипонопольщиками заставил «Ростелеком» поднять цены именно на 49 процентов – уверяют в компании. Все происходящее связывают с колебанием курсов иностранных валют. И добавляют, идет замена проводов. Они иностранного производства, потому и подорожали.

Ольга Канатникова, пресс-сектерарь Орловского и Брянского филиалов: «Это обусловлено естественными экономическими условиями – резким скачком доллара и евро и плюс – ростом инфляции. А оборудование мы продолжаем обслуживать».

Пенсионеры, главные абоненты проводного радио, жить себе в убыток тоже не согласны. Началось массовое расторжение договоров.

Пока пенсионеры паникуют, многие молодые люди недоумевают. Зачем радио, ведь есть столько современных средств связи?! В экстренных случаях все они будут бесполезны – парируют спасатели.

Как пояснила Наталия Акулова, руководитель пресс-службы МЧС РФ по Орловской области, проводное радио как раз и было способом оповестить людей в короткие сроки в случае экстренных ситуаций.

Связисты соглашаются, эту, пусть и невыгодную им ниточку спасения, они порвать не могут. Даже, если последний абонент проводного радио откажется от него, линии все равно останутся в состоянии боевой готовности. Только неизвестно, за чей счет!


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.