суббота 20.04.2024 07:07:38 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:01, 24 февраля 2015 года

Одному из самых опытных пчеловодов области – Владимиру Наумкину исполнилось 60 лет

Доктор наук Орловского аграрного университета всю жизнь посвятил изучению этих насекомых. Его работы не раз помогали пчеловодам не только нашей области, но и по всему миру.


Он знает все о правильных пчелах и о том, как делать правильный мед. Пчеловод-ученый Владимир Наумкин всю жизнь посвятил изучению этих полосатых тружеников. Еще в школе увлекся биологией, затем поступил на биолого-химический факультет орловского государственного, тогда еще педагогического, института, при котором была пасека. Это и было его первое знакомство с пчелиными семьями. Позже Владимир Наумкин стал работать на орловской станции пчеловодства. Получил второе образование - зоотехник по пчеловодству. В аспирантуре в Ленинградском институте растениеводства занимался кормовой базой. Последние 23 года работает при Орловском аграрном университете. Сегодня систематизирует знания и оказывает практическую помощь пчеловодам области - а это четыре с лишним тысячи человек.

Он сам трудится как пчелка. Его работы издаются в десяти странах, в международных журналах за год выходят три-четыре десятка статей. Не раз звали работать за границу. Оставить родину не захотел. Тем более что здесь удобно – проверить все можно опытным путем: 525 видов медоносных растений. Пчеловодство – это поэзия сельского хозяйства, говорит он. Дурные люди пчелами не занимаются, у глупого человека они и не водятся.


Владимир Наумкин, ученый-пчеловод, профессор ОГАУ: «Это отрасль, которая консолидирует людей с разными мировоззрениями, объединяет их вместе. И выжить помогает, и духовно развиться, потому что это философия, это здоровый образ жизни».

Ни в баню сходить, ни детей вылечить – без меда никуда. И не только мед, но и другие продукты пчеловодства - маточное молочко, прополис – крайне полезны.

Кстати, вопреки распространенному мнению от этой янтарной сладости не полнеют, говорит Владимир Наумкин. Организм перерабатывает его до капиллярного уровня. Норма на 1 килограмм веса - 1 грамм меда в день. И не стоит гнаться за экзотикой - к примеру, за каштановым, довольно-таки дорогим, медом. Куда полезнее для нас гречишный.

Сыновья пошли по его стопам – занимаются пчелиным делом. А у самого Владимира Наумкина еще множество планов. Среди них - издать книгу пословиц, поговорок и сказок о пчелах и шмелях. Туда же войдут стихотворения о полосатых трудягах, написанные школьниками и студентами.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.