пятница 29.03.2024 08:16:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:53, 24 февраля 2015 года

Цены в муниципальных аптеках возьмут под жесткий контроль, за грязные маршрутки накажут

Эти и другие темы сегодня обсуждали на совещании у губернатора.


От чего кусаются цены? И как куда делись рабочие места? Эти вопросы были сегодня в списке главных. В администрации области вновь пытались найти ответы.

Анатолий Майоров, начальник управления труда и занятости Орловской области: «У нас сейчас самая большая проблема, это сокращение запрашиваемых вакансий. Хотя в нашей базе данных и не самые денежные были вакансии, но, тем не менее, предприятия активно запрашивали рабочую силу. Сейчас это сократилось практически в два с половиной раза».

Наиболее сложная ситуация с вакансиями в двух ключевых отраслях - строительстве и промышленности. Ряд крупнейших предприятий был вынужден перейти на неполную рабочую неделю.

Игорь Козин, заместитель Председателя Правительства Орловской области по промышленности, имущественным и земельным отношениям: «Ситуация, по сравнению с предыдущей неделей, несколько улучшилась. Если раньше у нас были трех- и четырехдневные рабочие недели, была неполная занятость на сокращенной рабочей неделе, то сейчас работники переводятся частично».

Однако оптимизма это не добавляет, особенно с учетом цен на продукты питания. Чиновники, однако, заверили, что все под контролем. Работа ведется, ситуация отслеживается.

Василий Новиков, заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: «Проводится мониторинг ценовой ситуации потребительского рынка по сорока видам продовольственных товаров, в том числе и по 24 наименованиям социально-значимых продовольственных товаров. Мониторинг розничных цен товаров первой необходимости за месяц показывает увеличение более чем на 30% не зафиксировано, хотя есть увеличение средних розничных цен от 3% до 6% на говядину – на 19 рублей почти подскочила цена».

Цена на говядину, по-прежнему, не перестает удивлять. Из-за недостатка свинины она продолжает бить рекорды, причем не только в розничной сети, но и на ярмарках выходного дня.

Вадим Потомский, губернатор Орловской области: «Пропадает сама суть ярмарок выходного дня. Поэтому, если мы даем площадку для спекуляции – это одна история, если мы даем площадку для реализации своей продукции по более доходчивым ценам, тогда это другая история. И к этому вопросу надо подходить не с точки зрения формализма. Необходимо отслеживать цены на мясо. И объяснение этому должно быть – что значит: свинину мы запретили, поэтому говядина подорожала? Когда запретили свинину, и подорожала свинина – это я понимаю: рынок. Но как свинина связана с говядиной, не понимаю».

Потребители тоже не понимают такого феномена.

Есть не менее больной вопрос: цены на лекарства. В муниципальных аптеках их возьмут под жесткий контроль. Желание поиграть в бизнес будет пресекаться сразу.

Вопросом не из списка стал внешний вид маршрутных такси. В выходные глава региона провел личную проверку. В результате теперь их массово проверят не только на чистоту, но и на то, как контролируется состояние самих водителей перед выходом на линию. Исключений не будет.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.