четверг 18.04.2024 14:00:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:59, 25 февраля 2015 года

Орловские школьники подготовили литературно-музыкальную композицию по книге Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате»

Литературно-музыкальная композиция была представлена учениками орловской школы № 38 в музее Ивана Бунина.


«Песнь о Гайавате», созданная на основе индейских сказаний, увидела свет в 1855 году и сразу завоевала сердца сотен миллионов людей во всем мире. Её перевели практически на все европейские языки. Русскому – повезло. Передать музыку поэмы взялся Иван Бунин. И, как отмечали его современники, и в этом сходятся сегодняшние критики, сделал это – блестяще.

Елена Аркатова, научный сотрудник музея И. А. Бунина: «Бунин с необыкновенной, горячей любовью работал над этим переводом, и он смог донести до своего читателя удивительную музыкальность стиха Лонгфелло. И, наверное, не случайно в 1903 году за перевод поэмы Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате» и за сборник стихотворений «Листопад» он был удостоен Пушкинской премии и золотой медали».

До сих пор перевод американской классики русским классиком слова считается непревзойденным. И продолжает завоевывать сердца подростков.

Шестиклассники подготовили небольшой спектакль, в котором были и литературные, и музыкальные, и хореографические составляющие.

Как признались школьники, они получили большое удовольствие от работы. Важность таких «уроков» отметили и педагоги.

Светлана Немолякина, учитель мировой художественной культуры и театрального искусства школы №38: «Для меня главная задача, чтобы мои дети столкнулись с настоящей литературой. А Иван Алексеевич Бунин – это настоящая литература. Для меня важно, чтобы ребята почувствовали музыку стиха, чтобы они окунулись в эти потрясающие предлагаемые обстоятельства, и чтобы у них остался вот этот след, отклик в душе».

2015 год объявлен в России Годом Литературы. Будут проведены сотни встреч и различных мероприятий. Одна из главных идей – вернуть жителям страны привычку читать книги. И это вполне реально. Ведь еще совсем недавно мы были самой читающей страной в мире.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.