пятница 19.04.2024 12:30:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:58, 4 марта 2015 года

Ливенский рынок продавать не будут!

Об этом предпринимателям лично сообщил председатель областного совета Леонид Музалевский.


Напомним, на минувшей неделе ливенские продавцы устроили настоящий бунт. Его причиной стала новость о том, что местная администрация намерена погасить кредит средствами, полученными от продажи рынка.

Ливенским властям рынок запретили продавать. Теперь всё вернулось на свои места, вот только арендаторы торговых точек стали пристальнее следить за всеми отчислениями. Кто, сколько и за что заплатил руководству рынка, всё фиксируется на бумаге.

В мясном рынке уже готовы огласить все подсчёты. Только за прошлую неделю торговцы за аренду отдали немалую сумму.

То, что рынок и вправду прибыльный, местные власти не отрицали. Вот только, насколько он работает «в плюс», теперь разбираются аудиторы областной контрольно-счётной палаты. Вместе с ними в Ливны приехал и председатель Областного совета, который и встретился с предпринимателями в кабинете мэра города.

Леонид Музалевский, председатель областного Совета народных депутатов: «Я вам официально заявляю: рынок был и останется муниципальным. Мы с губернатором - сразу предупреждаю и мэра города и председателя Городского совета – не согласовываем приватизацию данного рынка».

Ту самую образовавшуюся кредиторскую задолженность в размере 93 млн. рублей, которую и хотели Ливенские власти погасить с помощью продажи рынка, теперь будут изучать в правительстве области, а также решать уже на высшем уровне, как помогать Ливнам. Предпринимателей заверили, все вопросы социального значения будут сначала обсуждаться на публичных слушаниях.

Ни один вопрос в повестку Ливенского Городского совета не будет внесён без визы председателя Облсовета. В том числе, Леонид Музалевский распорядился увеличить поступления прибыли рынка в бюджет города с пяти процентов до восьмидесяти.

Леонид Музалевский, председатель областного Совета народных депутатов: «Если мы говорим, что мотивацией приватизации рынка явилась большая кредиторская задолженность, то тогда изымать с рынка нужно не пять, а восемьдесят процентов. На то он и муниципальный. Нужно принять решение, что восемьдесят процентов прибыли будет идти на обеспечение бюджета, на социальную сферу. Проблем в Ливнах много, как и в других муниципальных образованиях».

А между тем, не так давно контрольно счётная палата уже проверяла Ливенский рынок. Результатами такой проверки стало возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора рынка за хищения бюджетных средств. Что найдут ревизоры в этот раз, будет известно уже в ближайшее время.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.