пятница 19.04.2024 04:12:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:01, 11 марта 2015 года

Исторический подарок на 8 марта

При строительстве многоэтажного жилого дома по улице 8-го Марта, строители обнаружили фрагмент свода и входа в подвал. Предположительно, объект датируется второй половиной 19 века. Исторической ценности находка не представляет, поскольку в каждом втором частном доме города имеются подобные погреба, а сам архитектурный комплекс целиком не сохранился. Между тем жители города усмотрели в фрагментах подвала – археологическую ценность.



Строительство нового многоэтажного дома чуть не превратилось в археологическую сенсацию. На прошлой неделе в Интернете появилась информации об исторической находке, сделанной при устройстве котлована. Строители наткнулись на кирпичный подвал, предположительно 19 века. По мнению историка Виктора Ливцова, это сооружение не представляет археологической ценности. Во-первых, постройка позднего периода, во-вторых, подобные подвалы располагались под каждый вторым частным домом города, и во многих сохранились до сих пор.

Виктор Ливцов, профессор РАНГХиГС, почетный председатель общества охраны памятников: «Дело в том, что у нас практически все старые улицы города, независимо от того, приняты они под охрану или нет, имеют такие интересные сооружения. Конечно, в будущем необходимо определиться, какую часть из них мы должны сохранить».

Коробовый свод подвала с полуциркульной выкладкой кирпича – любопытная, с точки зрения архитектуры кладка, не добавляет объекту статуса. Архитектурным памятником строение не назвать, поскольку сам дом не сохранился, и нарушена архитектурная целостность отнюдь не строителями. Над подвалом находится черный слой, возможно – это зола, а значит, дом мог сгореть. Еще одна деталь, которая указывает на то, что подвал уже давно не использовался по назначению – замурованный вход.

Виктор Ливцов, профессор РАНГХиГС, почетный председатель общества охраны памятников: «К Успенскому монастырю это не имеет серьезного отношения. В Успенском монастыре была своя система коммуникаций и частично она была раскопана. Эта часть улицы – это крестьянская застройка тех людей, которые принадлежали к Монастырской слободе».

Остатки подвала со сводом находятся на так называемой красной линии застройки. 200 лет назад на месте улицы 8-го Марта находилась Монастырская слобода. Но, вопреки одному из предположений, эта историческая находка к Монастырю никакого отношения не имеет. Погреб – ледник, использовался как холодильник. Он заполнялся льдом, который не таял даже летом, и тем самым сохранял свежесть продуктов.

Виктор Ливцов, профессор РАНГХиГС, почетный председатель общества охраны памятников: «То, что сегодня обнаружено при рытье котлована еще раз свидетельствует о том, что Орел – город древний. Здесь на каждом шагу – какие-то свидетельства прошлого».

В скором времени погреб вновь канет в Лету. Но застройщики закон не нарушают, говорит историк. Это не заповедная зона и не охраняемая территория. Однако вероятность обнаружения действительно ценных исторических объектов - достаточно велика. Поэтому, по мнению историка, наравне с гидро- и геоэкспертизами перед началом строительства, особенно в исторической части города, должны проводиться археологические исследования. Они позволят сохранить исторический облик города и пролить свет на прошлое родного края.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.