среда 24.04.2024 08:15:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:39, 12 марта 2015 года

В орловском краеведческом музее открылась выставка работ Марии Васильевой «Обитаемый остров»

Уникальные работы художницы посвящены природе, окружающему миру.


Каждая из работ Марии Васильевой оригинальна, интересна многообразна. Название выставки «Обитаемый остров» говорит само за себя. Здесь и рыбы и птицы, и животные. Многие из них скорее сказочные, нежели реальные. Одна из причин, может быть сокрыта в генетике – говорит Мария – ведь ее бабушка родом из Лапландии, где обитает множество мифических персонажей.

Мария Васильева, художник, член Союза художников России: «Трудно сказать, кто главнее, кто важнее, скорее всего это сосуществование человека и мира. Одно без другого не может».

Необычны пейзажи: несмотря на плотность мазка, они очень воздушны. Мария Васильева предпочитает придавать краске особую рельефность на холсте. Здесь использована живопись и декоративно-прикладное искусство – коллаж. В работах раскрывается новая грань таланта художника, говорят коллеги. Каждая картина находит свое «Место обитания» в сердцах зрителей.

Виктор Панков, член союза дизайнеров России: «Она питается всем чем угодно – от современной урбанистики, такой технической, до фольклорного искусства, до ископаемых, каких-то оттисков на камнях, испещренных скал. У нее источники вдохновения – на каждом шагу».

Сейчас Мария - в творческом поиске. Пробует новые техники. Опытные художники уверены – полное раскрытие ее таланта еще впереди.

Иван Степанов, народный художник России: «Она обладает даром гармонии и чувством новизны увиденного, но нужно время, чтобы все это улеглось в ней, и она напишет свою «книгу» о том, как прекрасен наш мир».

Ее работы посвящены природе, окружающему миру. Увидеть «Обитаемый остров» Марии Васильевой можно в краеведческом музее.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.