пятница 26.04.2024 05:30:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:42, 13 марта 2015 года

Орловчанка Мария Виноградова стала чемпионкой Европы

Девушка вернулась из словенского города Копер, где проходил чемпионат Европы по стрельбе из лука. В общекомандном зачете национальная сборная заняла третье место, но в категории «Женщины, блочный лук», россиянки были самыми меткими.


20-летняя Мария Виноградова – орловская спортсменка, входящая в состав сборной страны по стрельбе из лука. Она может рассказать, от чего зависит дальность полета стрелы и почему лук надо настраивать индивидуально «под себя» также, как хороший музыкальный инструмент.

Мария Виноградова, член команды сборной России по стрельбе из лука, победитель чемпионата Европы в стрельбе из блочного лука: «Всем кажется, что стрельба из лука - это легкий вид спорта, но мой лук в чистом виде весит более двух килограммов. Он сам по себе тяжелый, его нужно держать на вытянутой руке, и еще натяжение моего лука – 25 килограмм».

Изначально воинское искусство, постепенно перешедшее в вид спорта, – стрельба из лука, привлекла Марию 8 лет назад. Теперь Мария - пПобедительница различных соревнований и чемпионатов, с 2010 года - в молодежной сборной, а с этого года начала выступать и в основной сборной страны. Меткость ее стрел поражает мишени на дистанциях до 70-ти метров. Среди тех, на кого хотела бы походить орловская лучница, далеко не Робин Гуд, а реальные люди.

Мария Виноградова: «Моя команда – сборная страны – очень сильная. Там чемпионка мира Логинова Альбина и победитель этапа Кубка мира Наташа Авдеева. Они старше меня, они более опытные, я равняюсь на них».

В европейском Первенстве по стрельбе из лука в помещении, которое состоялось в словенском городе Копер, приняли участие более 250 спортсменов из 34-х европейских стран. Они соревновались в классическом и блочном луках. Тройку лучших сборных составили команды Германии, Италии и России.

Мария Виноградова: «Мы с очень хорошим результатом обстреляли в «золотом» финале команду Италии: 233 на 228 очков. Целых пять очков – это очень большой результат, потому что борьба идет очко в очко, это очень серьезно».

Впереди у Орловской лучницы переход на летний сезон. В апреле она примет участие в Кубке страны по стрельбе на открытом воздухе, который пройдет в Таганроге.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.