пятница 26.04.2024 20:09:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:29, 19 марта 2015 года

Принятый в Орловской области закон о бездомных животных не работает

По неофициальной статистике по улицам Орла бегают две тысячи бездомных животных. Покусанные ими орловцы обращаются за помощью медиков с завидной регулярностью. Проблему должен был решить областной закон, при исполнении которого популяция дворняжек начала бы сокращаться естественным путем. Он действует уже несколько месяцев, только дальше написания правовых норм дело так и не пошло.


Жизнь четвероногих на законодательном уровне защитили постановлением правительства еще в прошлом году. На бумаге утверждено место, где одновременно могут содержаться порядка 30-40 животных, помещение для стерилизации. После стерилизации собак и кошек будут не убивать, а выпускать в прежнее место обитания. Так численность бродячих четвероногих пойдет на спад естественным путем, говорит Александр Збар, председатель фонда помощи животным «Фауна Орел». Это единственная на сегодня зоозащитная организация, которая имеет статус юридического лица.

Александр Збар, председатель благотворительного фонда помощи животным «Фауна Орел»: «Мы в течение двух с половиной лет все вместе добивались постановления правительства Орловской области, а теперь надо просто довести до конца и проявить волю. Просто нужно, чтобы те люди, которые за это отвечают, занимались делом. Нужно привлекать, кроме бюджета, еще и иные средства, как сказано в постановлении».

Только гуманное отношение нынче дорого стоит. В бюджете заложена та же цифра, что и по прошлому году – около трех миллионов рублей. Но узаконенные новые условия содержания обходятся дороже. Итог – в Орле не нашлось организации, которая стала бы заниматься отловом.

Виталий Сиротин, заместитель начальника Управления ветеринарии Орловской области: «Когда раньше было принято постановление № 279, все знали, что животное надо поймать, семь дней передержать, затем провести эвтаназию, сдать на утильзавод, все документы подготовить и получить за это дело вознаграждение. С момента выхода этого постановления возникла проблема – организации, которые раньше осуществляли эту деятельность, посчитали эти требования для себя неисполнимыми. Там наличие и освещения, и тепла, и кормление, то есть требования санитарно-гигиенические».

По договору на этот год запланирован отлов более 600 четвероногих, кстати, в прошлом году эта цифра была в два раза больше. В апреле будут проведены торги. На них должна определиться организация, которая займется отловом животных. Если, конечно, претенденты на эту работу вообще найдутся. Но прежде, чем вешать на кого-то всех собак, необходим пункт передержки.

Василий Новиков, заместитель Председателя Правительства Орловской области: «Определили место с ветеринарной службой. Мы с апреля планируем начать эту работу. Я думаю, что она будет доведена до конца и мы получим в нормальном состоянии то здание, которое определили под это».

Орловский район, поселок Зареченский, Образцовское сельское поселение, улица Новая, дом № 4. Таков юридический адрес места, где должны будут содержаться бездомные животные.

В здании пункта передержки необходимо провести реконструкцию, отремонтировать крышу, сделать вольеры, соблюсти все нормы санитарного содержания, пока этого не произойдет, вопрос по-прежнему останется кусачим.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.