пятница 26.04.2024 20:07:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:06, 23 марта 2015 года

Слезы ветерана

Вся страна сейчас готовится к празднованию 70-летия Победы. На всех уровнях отмечают – особое внимание должно быть уделено ветеранам. Но, иногда так получается, что, говоря о заботе «в общем», забывают о «частном». Участник войны Виктор Сергеевич Баранов на фронте, глядя фашистам в глаза, ни разу не плакал. Но сейчас, не может сдержать слёз.



Пережив ужасы оккупации Орла, Виктор Сергеевич приписал себе пару лет и отправился на фронт в шестнадцать с половиной. Выданные рано права помогли попасть в автомобильный полк. За два года Виктор Баранов исколесил почти всю Европу. А день Победы встретил под Прагой, этот счастливый момент ветеран не забудет никогда.

Но война бесследно не прошла. Сейчас ветеран еле передвигается, у него больные ноги и он практически полностью ослеп. Держится Виктор Сергеевич исключительно на одних таблетках – рассказывает его супруга. Олимпиада Николаевна признаётся, лучше ему не становится.

Но настоящая пытка для ветерана – это банные процедуры. В доме, в котором прожили всю жизнь Барановы, нет ванной комнаты и туалета. За любимым мужем, Олимпиада Николаевна ухаживает, насколько ей самой позволяет здоровье.

О новой квартире ветеран уже и не мечтает. Его частный дом официальная комиссия признала вполне пригодным для проживания. Не так давно супруги просили чиновников о ремонте. Не дождавшись помощи от властей, новую кровлю и отопление сделали своими силами, взяв кредиты. На ванную комнату и туалет средств уже нет. И снова Олимпиада Николаевна отправилась кланяться в ноги чиновникам с одной лишь просьбой: провести канализацию или вырыть выгребную яму. Но пенсионерку будто не слышат.

Галина Итальянцева, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации г. Орла: «В какую сумму это выльется, сказать сложно. Но мы будем думать, каким образом нам найти деньги на проведение этих работ, потому что в бюджете муниципального образования такие виды расходов не предусмотрены».

На помощь областных властей рассчитывать можно. Правда, и те заверяют – только в рамках бюджета. Суммы поддержки для ветеранов уже определили.

Ирина Гаврилина, зам. руководителя департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области: «В плане мероприятий, действительно, запланировано выделение денежных средств на проведение ремонтов у участников войны. Но нужно сказать, что на сегодняшний день подготовлен лишь проект этого документа и все вопросы сейчас согласовываются в правительстве Орловской области. Мы можем сказать, что это будет сумма 20 тысяч рублей».

Этих денег на осуществления желания инвалида войны явно не хватит. А больные ноги супруги Олимпиады Николаевны уже устали обивать пороги. Сам Виктор Сергеевич просить о ТАКОМ без слез не может.

Виктор Баранов, участник войны, инвалид: «Неужели я за свою службу в армии, за свой трудовой стаж не заслужил этого несчастного унитаза?»


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.