пятница 19.04.2024 03:46:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:03, 25 марта 2015 года

В Орловской области клещи активизировались раньше обычного

Причиной тому ранняя весна. Пока в числе пострадавших, в основном, домашние и дикие животные. Однако с началом весенних полевых работ и активного отдыха на природе их участь могут разделить и люди.


Самой опасной инфекции, переносимой эктопаразитами, - клещевого эцефалита, на Орловщине к счастью нет. Зато здесь клещи переносят хоть и менее страшную, но зато более распространенную заразу.

Екатерина Яшкина, заместитель начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Орловской области: «Актуальной инфекцией для территории Орловской области остается клещевой боррелиоз. Основным переносчиком возбудителем этого заболевания является лесной клещ. Активизация лесного клеща наблюдается в мае».

Единственный способ избежать угрозы заражения - исключить контакты с опасными кровососами.

Екатерина Яшкина: «Необходимо заправлять брюки в носки, в сапоги. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам. Рубашка должна быть заправлена в брюки. Необходимо пользоваться головными уборами».

В областной ветеринарной клинике говорят: число животных, пораженных клещевыми инфекциями, с каждым годом растет. Сказывается отсутствие обработки территорий инсектицидами. Такая обработка проводится лишь в местах массового отдыха. Как следствие, заболеть клещевым пироплазмозом может почти любое животное.

Ирина Газукина, главный ветеринарный врач БУОО «Ветеринарная клиника»: «Первые клинические признаки после покуса и при заражении наблюдаются через два-четыре дня после покуса. То есть, были в лесу на прогулке, и через два-три дня животное загрустило, вялое, отказывается ходить и принимать пищу, у животного высокая температура, и, если заметили, что в моче появилась кровь, желтушность кожи. Это признаки пироплазмоза».

Чаще чем кто-либо с опасной болезнью у своих питомцев сталкиваются собаководы. Матерые «собачники» знают все меры предосторожности наизусть – они постоянно обрабатывают питомцев соответствующими препаратами.

Врачи говорят: своевременное обращение в лечебницу повышает для пса шансы на выживание. И еще совет специалистов: на защитном ошейнике собаководам лучше не экономить, здоровье питомца и нервы хозяина дороже. Когда ошейник надет, через несколько дней можно будет использовать и специальные капли на холку, тогда защита будет совершенной.

Кстати, вчера в орловской мэрии обсуждали необходимость обработки городских парков и скверов от клещей.

К этому из-за теплой весны уже призывают специалисты Роспотребнадзора. В прошлом году такая обработка проводилась, но уже в конце мая. Что вызвало достаточно много проблем и у специалистов, и у горожан. Сейчас, после большого субботника будет самое время с помощью специальных препаратов избавить зоны отдыха орловцев от клещей.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.