пятница 29.03.2024 14:54:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:30, 26 марта 2015 года

На 50 с лишним процентов увеличилось в области число ДТП с участием нетрезвых автомобилистов

Эту статистику озвучили на координационном совещании правоохранительных органов, которое состоялось накануне.


Главный итог года – спад преступности. Общее снижение криминальной статистики превысило четыре процента. На восемь с половиной процентов снизилось число преступлений против личности. В течение года на правовое поле в области сильнее обычного влиял фактор миграции.

Александр Бударин, первый заместитель губернатора и председателя правительства области: «Большое количество иностранных граждан, в первую очередь граждан из Украины – на сегодняшний день их число превышает 26 тысяч человек. Наверное, в первый раз в таком массовом порядке к нам прибывали иностранные граждане. Это повлекло за собой различные правонарушения, различные виды противоправной деятельности».

Отголоском украинских событий и западных санкций стали факты откровенной спекуляции в торговых сетях.

Андрей Хамошин, первый заместитель прокурора Орловской области: «В целях предотвращения увеличения цен на социально-значимые продовольственные товары и товары первой необходимости прокурором региона вынесено 24 предостережения должностным лицам сельскохозяйственных и продовольственных предприятий».

По некоторым строчкам учета кривая криминальной статистики упорно карабкалась вверх.

Игорь Мясин, ВрИО начальника штаба УМВД РФ по Орловской области: «Большая доля приходится на преступления против собственности, 21% - преступные посягательства против личности, 9,2% - экономической направленности, и 10,5% - факты незаконного оборота наркотиков».

Правоохранители отмечают: наркорынок в области активно захватывает «синтетика», на «топе продаж» пресловутые спайсы. Но сопутствующим фактором многих правонарушений являлось не только наркотическое, но и алкогольное опьянение.

Негативным и неожиданным показателем для правоохранителей стал 58%-й рост числа пьяных ДТП. По словам полицейских, количество нетрезвых водителей в области также не снижается. Водителей, совмещающих «баранку» и бутылку, сегодня не смущают ни крупный штраф, ни административный арест, ни лишение прав. Пьяных за рулем ловят почти каждый день, и все равно, считают в ДПС, это - капля в море. К борьбе с нетрезвой ездой в Госавтоинспекции зовут каждого неравнодушного гражданина.

Александр Коршунов, начальник УГИБДД УМВД РФ по Орловской области: «Зденсь свой гражданский долг нужно проявить и сообщить, телефон дежурной части Госавтоинспекции: 77 24 65. Это нужно делать. Может, он вам не угрожает, но он может поехать дальше, где могут быть и дети, и остальные участники дорожного движения. Думать нужно всегда наперед и однозначно сообщать и поднимать тревогу».

Кстати, в Финляндии, например, за подобное сообщение звонивший получает не только огромное полицейское спасибо, но и солидную денежную премию.

Другой аспект проблемы пьянства обсудили участники совещания: в обиход давно пора вводить некий аналог советских вытрезвителей.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.