вторник 16.04.2024 18:36:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:22, 31 марта 2015 года

В областной публичной библиотеке состоялся родительский лекторий «Убережем наших детей вместе»

Защитить детей от наркотиков – обязанность взрослых. Помочь в этом призван «родительский лекторий». Он начал работать в областной публичной библиотеке. Это – своеобразный клуб, где врачи-наркологи, представители прокуратуры и наркоконтроля, общественные деятели и родители, уже столкнувшиеся с этой бедой, помогают «словом и делом».


Принимать наркотики начинают иногда «за компанию», иногда – ведясь «на слабо». Обычное подростковое любопытство… Врачи–наркологи заверяют, никто не хочет себе судьбы наркомана. Но, попробовав однажды, остановится - трудно. Тем более что «приглашений» переступить черту становится все больше, подходы всё разнообразней.

Эдуард Аблязов, начальник УФСКН России по Орловской области: «Меняется конъюнктура наркопредложений и наркоспроса, которые рассчитаны в современном мире, прежде всего, на подрастающее поколение и молодежь».

Миф о «легких» наркотиках - спайсах, солях - разбивается в морге судмедэкспертизы. В этом году от употребления спайсов погибли 8 орловцев. Это – молодежь в возрасте от 17 до 30 лет. Впрочем, остановиться и вернуться в нормальную жизнь – можно.

Ольга Прыткова, зам. главного врача по детской наркомании орловского наркодиспансера: «При обращении на ранних стадиях достаточно легко и действенно возможно оказать медицинскую помощь в плане отказа от употребления наркотических веществ, и диспансер наш занимается этой работой».

Почему, зачастую зная о последствиях, подростки переступают черту? Взрослым хорошо известно.

Юрий Шаруненко, председатель общественного Совета при УФСКН России по Орловской области: «Чтобы бороться с наркотиками, сначала нужно понять причину. А одна из главных причин в том, что детям на каникулах бывает нечем заняться. Ребятам нужно уделять больше внимания, давать больше тепла, добра. Подросткам необходимо поверить в свои силы».

Очень важно родительское внимание. Именно родители должны начать бить тревогу при любом отклонении от привычного поведения, говорят врачи. Даже сонливость и непреходящий насморк должен насторожить. А расширенные зрачки и неадекватная реакция – повод «бить во все колокола». Обо всех нюансах можно было узнать здесь – на родительском лектории.

Валерий Бубнов, директор областной публичной библиотеки им. Бунина: «Мы хотим открыть постоянно действующий лекторий для родителей. Что нужно делать, какие принять меры, какие приложить совместные усилия, чтобы противодействовать этому очень злостному явлению».

«Скорую помощь» в виде телефонной консультации для родителей всегда окажут врачи-наркологи. Номер телефона: 74-40-61. И не надо бояться звонить. Тем более тогда, когда «на кону» жизнь и здоровье ребенка.

За последние годы число подростков-наркоманов в нашей области увеличилось в четыре раза. А количества наркотиков, которые приходят в регион, хватило бы не только каждому орловцу, но и жителям областей-соседей. К примеру, в прошлом году правоохранителями было изъято около 8 килограммов героина. Это в два раза больше, чем за предыдущие 10 лет. От того, что это могло быть предназначено Вашему ребенку – не застрахован никто.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.