суббота 20.04.2024 19:25:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:54, 1 апреля 2015 года

Блестящий старт орловского спортсмена

На международном турнире по скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета Александр Марчев «обстрелял» мастеров спорта международного класса и участников олимпийских игр. Как надеется тренер Александра, если орловский спортсмен выдержит такую серьезную психологическую нагрузку, и продолжит показывать высокие результаты, есть шанс попасть в будущем в олимпийскую сборную страны.


В третий раз Александр Марчев и Никита Суханов в составе сборной России выступали на международных соревнованиях в Польше. Турнир в городе Вроцлав считается стартовым. Именно с него спортсмены начинают набирать «очки», которые дают путевку на Чемпионат Европы, а оттуда – прямой путь на Олимпиаду. Как признался тренер ребят Павел Суханов, всегда ждешь от своих воспитанников высокого класса. Но в этот раз Александр Марчев поразил не только товарищей по команде.
Павел Суханов, тренер по пулевой стрельбе: «На удивление в первый день стрельнул, как «международник». Мы не думали, что сможет повторить это во второй день, он ведь не показывал такие результаты. А на второй день показал еще выше результат. Он «обстрелял» и олимпийских чемпионов, и чемпионов Мира и Европы, и вошел в финал».

Норматив мастера спорта – 570 очков, норматив мастера спорта международного класса – 583. Александр Марчев «настрелял» 584 из 600 возможных. Лишь на два очка отстав от лидера. Впрочем, уже во втором туре, вероятно, сказался психологический прессинг. Итог международных соревнований – шестое место. Но, как заверяет тренер, если спортсмен «психологически» выдержит, у орловцев может появиться еще один олимпиец.

Павел Суханов, тренер по пулевой стрельбе: «Если такой результат держать на протяжении этого года, а этот год будет определяющим для Олимпийских игр, то он с этим результатом попадет в состав сборной».

Второй орловский спортсмен Никита Суханов показал не такие высокие результаты. Но для наработки опыта – это тоже серьезный шаг. Ведь недаром стрельбу из скоростного пистолета называют «психологическим спортом». Здесь надо не только «успеть поразить мишени за 5 секунд». Ведь даже «чужой» тир вносит свои коррективы в настрой.

Никита Суханов, мастер спорта по пулевой стрельбе, член сборной России: «Когда ты стреляешь в знакомом тире, то ты спокойно там работаешь, ни на кого не отвлекаешься, и все тебе знакомо. В другом месте уже все по-другому».

В целом, своими воспитанниками Павел Суханов доволен. У ребят немало побед, в том числе и на международных турнирах, но среди юниоров. Теперь им приходится самоутверждаться уже среди взрослых.

Павел Суханов, тренер по пулевой стрельбе: «Зависит от того, смогут ли они себя побороть психологически. Технически они уже готовы. Их нужно, грубо говоря, обкатывать. Они доказали, что могут. Они уже и чемпионы Мира, и Европы, и неоднократные. Но теперь им это нужно доказывать постоянно».

Впереди у орловских спортсменов еще около семи стартов.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.