четверг 18.04.2024 03:34:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:44, 2 апреля 2015 года

На Орловщине возрождаются добровольные народные дружины

На сегодняшний день отряды ДНД уже составляют реальную силу, а списки дружинников насчитывают свыше 800 человек. Таких масштабов движение не принимало с советских времен.


Классическая картина ностальгического прошлого: стражи порядка при поддержке дружинников задерживают в общественном месте сильно подвыпившего гражданина. Волонтеры от правопорядка признаются: в основном забот им доставляют именно такие персоны.

В прошлом году специальный федеральный закон не только возродил сами добровольные народные дружины, но и регламентировал льготы, компенсации и материальные стимулы для участников ДНД. Это могут быть и бесплатные проездные, и отпуск по месту работы, и денежные премии. В законе прописаны права и обязанности дружинников, а также формы их участия в правоохранительной деятельности и даже порядок применения физической силы.

Дмитрий Курбанов, начальник отдела организации охраны общественного порядка УМВД РФ по Орловской области: «За два месяца текущего года сотрудниками органов внутренних дел совместно с дружинниками было выявлено два преступления. За административные правонарушения задержано 238 человек».

Впрочем, задержанием пьяниц и хулиганов задачи ДНД не исчерпываются: профилактика преступлений, поиск без вести пропавших, участие в консультативных органах – применение дружинникам есть и в городе, за городом.

Владимир Демин, начальник штаба ДНД администрации Орловского района: «Официально мы получили удостоверения и сертификат. Зачислено в ряды ДНД при администрации Орловского района 54 человека».

Поселок Знаменка-Орловская находится теперь под охраной собственной народной дружины, в которую входят 20 человек.

Виктор Филатов, начальник ОП поселка Знаменка ОМВД по Орловскому району: «Мы привлекаем данную дружину для несения совместной службы с сотрудниками полиции. Они выходят и с участковыми, и с патрульными, проходят по улицам. Дружинники оказывают нам посильную помощь».

Стражи порядка говорят: дружинники – существенная подмога, но сверхзадача МВД показать хулиганам, дебоширам и пьяницам, что правопорядок – не прихоть полиции, а насущная необходимость для живущих рядом с ними людей.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.