вторник 23.04.2024 13:10:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:54, 3 апреля 2015 года

Владимир Круглый: «Реформа, по моему глубокому убеждению, тогда будет эффективна, когда все понимают ее цели и задачи»

В Орле обсудили предстоящие реформы местного здравоохранения. За круглым столом собрались представители регионального отделения «Народного фронта» и главные врачи медицинских учреждений области.


Не самая радужная статистика заболеваемости и смертности в регионе требует оптимизации работы медицины - так в один голос говорят медики. Планами по ее реформированию поделился глава департамента здравоохранения Павел Сурмиевич.

В том числе говорили о перестройке работы сельской медицины, скорой и неотложной медицинской помощи и изменениях, которые касаются коечного фонда стационаров.

Павел Сурмиевич, руководитель Департамента здравоохранения Орловской области: «У нас несбалансированный коечный фонд. И на сегодняшний день по данным Минздрава и Фонда обязательного медицинского страхования нам необходимо было сократить 529 коек из 6633. Но, учитывая, что у нас некоторые ЦРБ доведены до предела, было принято решение о том, что ЦРБ лучше не трогать. Единственное, что мы можем на сегодняшний день сделать, пойти по пути перевода круглосуточных коек в койки дневного стационара».

Еще одно изменение в системе первичного звена вызвало полемику среди главных врачей и экспертов. В планах департамента объединить поликлиники в единую систему с головным предприятием и филиалами. По мнению главы департамента это будет оптимизация медицинской помощи и вспомогательных служб поликлиник. С этим не все оказались согласны.

Нина Костюк, главный врач Детской поликлиники № 2. член штаба ОНФ: «Комплексы в принципе плохо поддаются управлению и контролю, следовательно будет расти недовольство населения. Встает вопрос – сохранится ли принцип участковости при объединении. Если сохранится, то как? Успех любой реформы обеспечивается достаточным финансированием отрасли, а это очень сложный вопрос в условиях современной ситуации».

Юрий Воробьев, эксперт регионального отделения ОНФ: «Люди как к этому отнесутся? Почему мы решили поставить генерала армии на четыре поликлиники? Я своим умом не понимаю, честно. Кто такой смелый?»

Сенатор Владимир Круглый призвал все пункты реформирования тщательно взвесить, обсудить на всех уровнях и только потом принимать окончательное решение.

Владимир Круглый, член Совета Федерации РФ от Орловской области: «Реформа, по моему глубокому убеждению, тогда будет эффективна, когда все понимают ее цели и задачи, когда на всех уровнях имеется понимание, что надо делать, и когда все люди принимают эти реформы».

Что касается реформирования медицины в отдаленных районах области, сопредседаль регионального отделения народного фронта Николай Меркулов предложил самые спорные реформы опробовать в качестве эксперимента в отдельных районах области.

Николай Меркулов, сопредседатель регионального отделения ОНФ: «Почему нельзя провести эксперимент для отработки этой модели на двух районах? Например, в том же Ливенском, который на сегодняшний день самый подготовленный».

В результате сошлись на том, что все грядущие изменения еще раз нужно обсудить на местах с врачами и пациентами и лишь потом приступать к реформированию.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.