пятница 19.04.2024 17:48:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:20, 6 апреля 2015 года

Бюст Сталину уже создан

В Орле хотят установить памятник Сталину. Инициаторами выступили коммунисты и некоторые общественные организации. Однако нашлись и ярые противники. Бюст Сталину уже создан, но пока остается в мастерской скульптора. Нашему корреспонденту Анастасии Миносьян удалось его увидеть.


Полтора месяца орловский скульптор Дмитрий Басарев работал над будущим монументом. Заказ получил от предприятия под названием «Реставрация», при этом - ни аванса, ни документов. Сейчас в ответ на телефонные звонки заказчику – лишь длинные гудки.

Дмитрий Басарев, скульптор: «Я сделал его так, как было запланировано в проекте, по размерам. Но когда на место приехали, ТОО оказалось, что он маловат. И вообще неизвестно, будет ли он?»

Именно в тот момент, две недели назад, когда монумент примеряли к скверу, и поднялась шумиха. Выяснилось, что памятник Сталину - задумка орловских коммунистов.

Евгений Прокопов, секретарь Орловского Обкома КПРФ: «Бюджетных средств никаких не будет потрачено, ибо уже сейчас сотни тысяч рублей собрано, их несут простые граждане, наши жители. Нужно сказать, что не только наши жители, но и жители соседних областей откликнулись».

Коммунисты уверяют, что сделают все, чтобы памятник был. И усиленно готовятся к апрельской сессии Городского совета народных депутатов, на которой и будет рассматриваться этот вопрос.

Коммунистам вторят Дети войны. Они ведут свой счет жертвам политических репрессий в сталинское время.

Светлана Полянская, председатель правления Орловской общественной организации «Дети Войны»: «Были ошибки у Сталина. Но то, что они преувеличены, можете сами рассудить. Ведь когда-то Солженицын написал, что пять миллионов расстреляли, потом дошли до трех миллионов, а сейчас и двух миллионов не насчитывают. Все это не очень серьезно».

Для кого-то миллион плюсом, миллион минусом. А у Натальи Борисовны Климовой бабушка и дедушка были расстреляны, мама, чудом избежав той же участи, много лет провела в тюрьме. Все из-за переписки с сыном.

Наталья Климова, жертва политический репрессий: «Если бы он был, то пусть бы он стоял. Но раз его убрали десятки лет тому назад, то восстанавливать не надо. Потому что это плевок в душу репрессированным, перед которыми извинились».

Андрей Минаков, директор Орловского областного краеведческого музея: «Сталин, к примеру, не только утверждал постановления и директивы победоносных ударов, но и прямо подписывал расстрельные списки».

Мнения горожан разделились. В ответ на инициативу одних поставить памятник, другие пишут петиции с требованием «запретить».

Виктор Ливцов, доктор исторических наук: «Уже не дело историков, не дело краеведов, не дело тех людей, что занимаются туризмом, а дело политиков решать, как организовать это мероприятие, организовывать ли его вообще, и каким образом это сделать для того, чтобы не было раскола в обществе».

Губернатор области Вадим Потомский заявил, установят памятник Сталину в Орле или нет – решать должны люди. А пока многочисленные соцопросы выдают самые разные, порой, противоположные результаты.

Вадим Потомский, губернатор области: «У нас сегодня с вами столько вопросов, которые нужно решить, и будоражить людей, разделить их 50 на 50, или 60 на 40, или даже 10 на 90 – но десять ведь процентов есть. Поэтому я сказал, когда выступал на пленуме, если население Орловщины примет такое решение, памятник будем устанавливать. Но форму принятия этого решения я до сих пор для себя не понимаю. Мы будем референдум проводить? У меня в бюджете нет денег для этого мероприятия».

По мнению многих, точку в этом споре сторонников и противников поставят даже не депутаты горсовета, а деньги. Активисты собрали пока только 300 тысяч рублей, а стоимость памятника, в любой отливке будет исчисляться миллионами.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.