пятница 29.03.2024 16:56:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:14, 6 апреля 2015 года

Медицинский понедельник

Сегодня на аппаратном совещании в областной администрации губернатор области Вадим Потомский раскритиковал работу регионального медицинского ведомства. Очереди в поликлиниках, нехватка лекарств для льготников и полуразбитые кареты скорой помощи. Это лишь часть проблем. И решать их начали прямо на совещании.


В Орле не хватает машин «скорой помощи». На орловской станции скорой помощи - 31 автомобиль. Формально этого для Орла достаточно, фактически – нет, ведь большая часть машин на ладан дышат.

Нина Панченко, главный врач станции скорой помощи в г. Орле: «У нас 31 автомобиль, ежедневно выходят на линию 27-28 машин. Мы поддерживаем этот парк, но ценой больших финансовых усилий».

О проблеме чиновники знают. Объясняют губернатору – чтобы решить ее, нужно время на согласования, ведь новые кареты «скорой помощи» – удовольствие не из дешевых.

Михаил Бабкин, заместитель Председателя Правительства Орловской области по экономике и финансам: «За счет обязательного медицинского страхования можно финансировать аренду имущества. Соответственно, мы сейчас направили запрос в федеральный фонд обязательного медицинского страхования с просьбой предоставить нам разъяснение о том, что они подразумевают под арендой, возможна ли финансовая аренда, то есть лизинг либо это должна быть аренда в чистом виде».

Губернатор области Вадим Потомский потребовал заняться этим вопросом незамедлительно. Чиновником обязали подготовить все необходимые документы для приобретения новых автомобилей для больницы скорой помощи.

Очереди в орловских поликлиниках, также стали предметом недовольства губернатора. Разобраться Вадим Потомский поручил и с абсурдным фактом в Покровском районе, когда медику отказали в участие в госпрограмме, которая, якобы, уже завершена. При этом в самом районе – острая нехватка врачей.

Уже в Орле - новые микрорайоны «Алроса» и «Ботаника», несмотря на густонаселенность, напрочь лишены медицинских кабинетов. Теперь и над этим придется поработать чиновникам. Но когда речь зашла о том, что для орловских льготников не хватает лекарств, Вадим Потомский уже не смог сдержать эмоций.

Как пытался объяснить проблему Павел Сурмиевич, и.о. руководителя Департамента здравоохранения Орловской области, «на данный момент происходит согласование с управлением госзаказа». Губернатор пообещал взять все под личный контроль.

Вадим Потомский, губернатор области: «После этого совещания я согласую все быстро! Но допустить отсутствие каких-то лекарственных средств в наших лечебных заведениях катастрофически нельзя! Ваши постановления не решат вопрос, если вдруг кому-то чего-то не хватит на больничной койке или во время операций. Это будет совсем другая картина. А финансовому блоку я говорю – вы экономику свою убирайте в сторону! Это здоровье людей».

Эта проблема в регионе существовала на протяжении ряда лет. Как правило, к концу года государственное финансирование исчерпывалось. Заканчивались и лекарства для льготников. Высокая цена на них не оставляла шанса купить препараты в аптеке.


Анастасия Миносьян

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.