пятница 26.04.2024 12:01:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:17, 13 апреля 2015 года

В Орловском военно-историческом музее открылась выставка «Поклонимся великим тем годам»

В экспозиции – лучшие экспонаты пришкольных музеев.


Экспозиция военно-исторического музея на время увеличилась. В стенах Орловского военно-исторического музея проходит выставка «Поклонимся великим тем годам», в основе которой экспонаты, хранящиеся в учебных заведениях орловской области.

Учебные заведения пятнадцати районов области представили на всеобщее обозрение самое дорогое, что хранится в пришкольных музеях. И поэтому, по мнению организаторов, все экспонаты уникальны.

Олег Балакин, директор областного центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий: «Все экспонаты, представленные на выставке, являются уникальными. Это подлинные вещи участников Великой Отечественной войны. Они отражают характер, быт, сущность и подвиг русского народа в этой войне».

В 2014 году, накануне годовщины Великой Победы, на территории области проходил смотр музеев, расположенных в учебных заведениях. И именно тогда, среди членов комиссии, которая лично познакомилась с каждой из экспозиций, и родилась идея провести подобную выставку.

И сама подобная работа имеет более глубокие корни.

Людмила Чирикина, заведующая отделом патриотического воспитания областного центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий«Создан областной клуб «Дорогой отцов» еще в 1968 году при областной станции туристов. И цель создания такого клуба – организация поисковой работы в школах области, оказание методической помощи, и чтобы как можно больше дивизий и частей, которые освобождали наш край, имели своих летописцев».

На выставке помимо касок, автоматов можно увидеть действительно уникальные вещи, такие, например, как камни и решетка из Брестской крепости, или останки самолета одного из лётчиков полка Нормандия-Неман.

Познакомиться с выставкой можно в военно-историческом музее. Он открыт для посетителей каждый будний день с 9 до 18 часов.


Вадим Багринцев

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.