пятница 19.04.2024 16:59:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:49, 14 апреля 2015 года

В Верховском районе открыли мемориальные доски в память братьев Чернышевых

Старший брат Василий в 1944 году получил звание Героя Советского Союза за успешное проведение партизанских боев на белорусском фронте. А имя Григория увековечено в мраморе за его достижения в области сельского хозяйства. Он восстанавливал после войны родной поселок Красное, улучшал производство, был удостоен звания Героя социалистического труда.


Братья Чернышевы в Великую Отечественную войну воевали далеко от родного села Красное Верховского района. Генерал Майор Василий Чернышев – участвовал в партизанской и подпольной борьбе на территории Белоруссии. В 1944 году за личное мужество и отвагу был представлен к званию Героя Советского Союза. Младший брат Григорий, после тяжелой контузии под Мценском, вернулся в родное село и начал его восстанавливать. За короткий промежуток времени он поднял урожайность зерновых с 8 до 26 центнеров с гектара. Всю свою жизнь Григорий посвятил аграрному делу, за что был удостоен героя социалистического труда.

Именем Героя Советского Союза Василий Чернышева названа улица и техникум в городе Барановичи в Белоруссии. А во Владивостоке, где Василий Ефимович после войны был назначен первым секретарем крайкома партии, установлена мемориальная доска. Теперь еще одна - располагается на фасаде Троицкой школы, рядом с портером брата.

Открытие мемориальных досок в память о героях - это один из этапов масштабной подготовки к юбилею Великой Победы. До 9 мая в Верховском районе в общем сложности появятся 17 памятных знаков. В апреле произошло еще одно знаковое событие: 6 апреля был подписан указ о присвоении почетного звании «Населенный пункт Воинской доблести»

«Только тот герой, кто сумел победить смерть» – это лозунг встречает посетителей музея Троицкой школы. В экспозиции – личные вещи героев, фотографии и письма. Шариковая рука Василия Чернышева, без которой он никогда не оформлял документы. Если случайно забывал ее дома, то даже наряд солдату оставался без подписи. Не так давно на территории школы появилась стела. Преподаватели и ученики собрали материал о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках, и теперь их имена будут увековечены в мраморном списке.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.