пятница 19.04.2024 10:21:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:18, 20 апреля 2015 года

Не на что жаловаться?

Цены на продукты питания в магазинах Орловской области практически не растут, а кое-где даже и незначительно, но уверенно снижаются. Таковы результаты еженедельного мониторинга цен на потребительском рынке региона.


Результаты мониторинга сегодня на аппаратном совещании озвучил заместитель председателя Правительства по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов:

«Мониторинг ценовой ситуации обеспеченности регионального потребительского рынка социально значимыми продовольственными товарами проводится на постоянной основе по 42 наименованиям продуктов. Кроме того, осуществляется еженедельный мониторинг оптово-отпускных цен на отельные виды продовольственных товаров и товаропроизводителей Орловской области. Анализ динамики средних розничных цен на отельные виды продовольственных товаров первой необходимости за период с 16 марта по 16 апреля текущего года свидетельствует о стабилизации в целом ценовой ситуации на территории региона. Если говорить в разрезе по продуктам, за контролируемый период максимальный рост цен зафиксирован на лук репчатый: 1,7%, в абсолютных величинах это, конечно, не значимая величина – 60 копеек. Так же увеличение средних розничных цен отмечено на творог, макаронные изделия, капусту, свинину, колбасу подкопчённую, масло сливочное, масло подсолнечное, сметану, чай, муку и булочные изделия. Но в пределах одного процента».

Однако если последить за ростом цен начиная, например, с августа месяца прошлого года, картина окажется совершенно иной, - уверен губернатор Вадим Потомский. Именно такой мониторинг он попросил представить на совещании на следующей неделе.

Вадим Потомский: «В пределах одного процента от какой цифры? Месяц назад? А вот от первоначальной цифры, когда это всё началось?»

Дмитрий Бутусов: «Ну, динамика там по разным категориям разная была, значимый рост был там и до 30% по отдельным позициям за период (если брать полгода). Но мы мониторим в разрезе месяца, и нужно отметить, что те позиции, которые я озвучил, всё равно динамика их ниже, чем в среднем по ЦФО. Но по большинству, по значимому перечню продуктов сегодня идёт сокращение цен».

Вадим Потомский: «Давайте мы с вами к следующему оперативному совещанию подготовим такую информацию: рост цен не по предыдущему месяцу, а вот, грубо говоря, от старта. Тогда у нас с вами будет несколько другая картина. Мы же людей тоже смешим, что говорим: у нас незначительный рост цен на продукты. Какой он незначительный? Мы настолько заработную плату людям не повысили…. И там уже будет не 1,7, и не 60 копеек. И надо получать объяснения, с чем это связано. Потому что для меня до сих пор это парадоксально: в Орловской области, когда местные товаропроизводители начинают повышать цену, что у него-то увеличилось? Мы арендную плату не подняли, налоги мы не подняли, а создали условия для того, чтобы их уменьшать. ГСМ у нас не выросло для них. Заработную плату они не поднимают. И надо весь этот спектр выписать, и с ними, соответственно, поработать».

Поработать необходимо так же и с торговыми сетями, которые диктуют местным товаропроизводителям свою «политику». К этому губернатор посоветовал привлечь федеральную антимонопольную службу.


Татьяна Курбатова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.