В Орле стартовал первый международный кинофестиваль «Отцы и дети»
Открывшийся вчера в Орле кинофестиваль посвящен Году Литературы и 70-летию Победы. Свои работы представили участники из Беларуси, Армении, Болгарии, Татарстана и более 20-ти регионов страны.
Этот фестиваль задумывался еще 10 лет назад, когда ребята из студии кино и телевидения «Поколение 21 века» орловского областного Дворца пионеров стали обладателями Гран-при первого Всероссийского форума детского экранного творчества «Бумеранг». Мечта воплотилась в жизнь в Год Литературы неслучайно.
Марина Куликова, организатор фестиваля, руководитель киностудии «Поколении 21 века»: «Мы должны все самое лучшее, что есть, что накоплено в нашей России – и в истории ее, и в культуре, передать молодым, чтобы они все это приняли, сохранили и понесли дальше по жизни, развивая и приумножая».
Анимационные, телевизионные фильмы, короткометражки. Всего на международном фестивале будут представлены более ста работ в восьми номинациях.
Фестиваль собрал на одной творческой площадке представителей детских и молодежных киностудий, а также профессиональных кинематографистов.
Вчера уже состоялись показы фестивальных анимационных и короткометражных игровых фильмов. Кроме того, зрители могли увидеть фильм «Две женщины» режиссёра Веры Глаголевой (г. Москва).
Фестиваль продолжает свою работу.
23 апреля 2015 года
10.30 — 19.00 – показ фестивальных фильмов
КДЦ «Металлург».
10.30-19.00 — показ фестивальных фильмов
Кинотеатр «Октябрь».
10.30–12.00 – творческая встреча с руководителем творческой мастерской «Династия» имени народного артиста СССР П.П. Кадочникова, актрисой Натальей Кадочниковой (г. Санкт – Петербург).
Школа № 13 г. Орла.
12.00-13.30 – мастер-класс руководителя проекта «Пробумеранг ТВ» Александра Муратова (г. Москва).
Конференц-зал Дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина.
14.00 – творческая встреча с режиссёром, киноведом кинокритиком, ведущим программы «Синемания» на НТВ Давидом Шнейдеровым (г. Москва).
Орловский Государственный институт искусств и культуры.
14.30-16.00 — показ фестивальных фильмов и творческая встреча с режиссером детского юмористического журнала «Ералаш».
Актовый зал Дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина.
15.00-16.20 — программа фильмов Владимира и Никиты Грамматиковых (г. Москва) «Лето господне», «Прикосновение», «Невидимые миру слёзы». Фильмы представляет выпускник ВГИКа, оператор Никита Грамматиков.
Кинотеатр «Октябрь».
17.00-19.00 – круглый стол «Диалог поколений».
Конференц-зал Дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина.
20.00 — вечер памяти Евгения Ташкова, режиссёра фильма «Подросток» по одноимённому роману Ф.М.Достоевсго «Подросток» с участием актрисы Марины Фединой (г.Москва).
Театральная студия Дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина.
24 апреля 2015 года
10.00-11.30 — обзорная экскурсия для участников фестиваля по литературным местам г. Орла (Тургеневский бережок, памятник И.С.Тургеневу, памятник И.А. Бунину, музей И.С.Тургенева, музей И.А Бунина, музей Н.С.Лескова, Ландшафтный парк Дворянское гнездо).
10.30-19.00 Показ фестивальных фильмов
Кинотеатр «Октябрь».
12.00 – творческая встреча с режиссёром, киноведом, кинокритиком, ведущим программы «Синемания» Давидом Шнейдеровым (г. Москва).
Орловский Государственный Университет.
14.00 — премьера фильма «Серебряные струны» режиссера Павла Петровича Кадочникова Орловский Государственный университет искусств и культуры.
12.00 -13.30 – мастер-класс по анимации художника-аниматора, режиссёра Дмитрия Лазарева (г. Москва).
Конференц-зал Дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина.
15.00-16.00 — показ фестивальных фильмов.
Актовый зал Дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина.
14.00-16.00 — подведение итогов жюри фестиваля.
Конференц-зал Дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина.
16.00 – торжественное закрытие фестиваля.
Актовый зал Дворца пионеров и школьников им. Ю.А.Гагарина.