пятница 19.04.2024 12:44:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:11, 30 апреля 2015 года

Очередное заседание регионального отделения ОНФ было посвящено актуальным проблемам здравоохранения

В собрании, которое проходило в детской поликлинике №3 приняли участие не только члены регионального штаба Общероссийского Народного Фронта, но и врачи, и пациенты больниц, и поликлиник области.


Самым острым все присутствующие признали вопрос о льготном лекарственном обеспечении, поэтому обсуждали его наиболее долго и эмоционально.

По словам медиков причин постоянных перебоев с льготными лекарствами несколько. Первая – это мина замедленного действия, заложенная еще в 2005 году - монетизация льгот. Раньше было так: один пациент нуждался в 20 рублевых лекарствах, другой в многотысячных. А на каждого выделялось, допустим, 500 рублей. Одним выдавали лекарства за счет других. Закон о монетизации льгот позволил тем, кому нужны дешевые лекарства забрать свои 500 рублей.

Клещева Тамара заведующая МУП «Аптека № 1»:

«На сегодня остались в этой льготе хронически тяжело больные люди: это бронхиальная астма, сахарный диабет эпилепсия, хронические почечные заболевания, онкология – один курс лечения на месяц, минимум, три тысячи рублей. Денег этих, которые составляют восемьсот с небольшим рублей, естественно не хватает».

Анатолий Крючков, Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике орловского областного совета народных депутатов: «Получается, что из 25 нуждающихся 4 получают лекарственные средства, и врач решает, кому назначить. Естественно тем, кто зависит от лекарств , кто живет на них».

Вторая причина - задержка торгов.

Нина Костюк, главный врач Детской поликлиники № 2. член штаба ОНФ: «Проторговывать мы должны не сегодня и сейчас, а вчера - в ноябре и декабре , чтобы обеспечить наше население».

Обсудили присутствующие и результаты мониторингов доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения области. Отметили, что есть сдвиги к лучшему.

Наталья Петина, главный врач Поликлиник № 2 Советского района: «В этом году ситуация изменилась значительно в лучшую сторону. Только наша поликлиника получила 80 квот на это исследование, причем через систему ОМС, то есть для пациентов абсолютно бесплатно, и мы не испытываем недостатка в этих исследованиях».

В повестке дня были и другие актуальные вопросы, касающиеся в частотности реформирования здравоохранения области, обсуждались также довольно эмоционально. Однако, в споре часто рождается истина.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.