пятница 29.03.2024 14:54:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:39, 7 мая 2015 года

Через две недели на Орловщине стартует первый этап профилактической операции «Мак»

В прошлом году наркополицейским удалось выявить 13 посевов наркосодержащих растений и 18 очагов дикорастущих «запрещенных» растений. Впрочем, сейчас особую тревогу вызывают синтетические наркотики. За год число выявленных нарко-преступлений увеличилось в 4 раза.


Стремительная наркотизация населения области – вот проблема, против которой направлен месячник. Даже в самых отдаленных районах области, где ничего серьезнее «травки» раньше не обнаруживалось, уже есть лица, употребляющие синтетические наркотики.

Главное направление антинаркотической работы сегодня – предотвращение опасных пристрастий в молодежной среде. Чего добиваются наркополицейские в ходе месячника?

Эдуард Аблязов, начальник УФСКН РФ по Орловской области: «Мы хотим, чтобы перед уходом на каникулы у учащихся и студентов было понимание, что наркотики – это опасно».

Однако только лишь мерами пропаганды наркоманию не победить. Борьба с трафиком зелья, разрушение логистической сети драгдиллеров – вот на что направлены основные силы правоохранителей. И тут без помощи населения не обойтись.

Александр Дедов, врио начальника полиции УМВД РФ по Орловской области:

«Мы больше возбуждаем уголовных дел, но тем не мене мы знаем, что в обороте достаточно большое количество наркотиков. Нам важно, чтобы к нам поступала информация. К большому сожалению, на наш действующий телефон доверия 41-38-56 за это время всего по линии незаконного оборота наркотиков поступило всего семь сообщений».

О необходимости обратной связи говорил и представитель прокуратуры области.

Владимир Рыжиков, начальник отдела прокуратуры области:

«Основная задача - максимально вовлечь в эту работу именно общественность и население, потому что без обратной связи большего эффекта будет достичь тяжело. Например, случай, который у всех на слуху – взрыв склада пиротехники. Как только произошла эта беда, сразу увеличилось количество обращений по поводу магазинов, торгующих пиротехникой. Хотелось бы, чтобы и проблема наркомании постоянно доносилась до населения».

Медицинские последствия наркомании более чем удручающие. В наркополиции знают: даже «завязать» с зельем, еще отнюдь не значит излечиться.

Эдуард Аблязов, начальник УФСКН РФ по Орловской области:

«Молодой человек, попробовавший современные психоактивные вещества, протрезвев после них и оставшись живым, в принципе становится полным шизофреником. Если его проверить, то организм будет чистым, но в голове уже совершенно не то. У него там две реальности, и та реальность, которая тянет его в современную синтетическую наркоманию, делает из него существо, отказывающееся от действительности».

В УФСКН резюмируют: масштабы проблемы в обществе пока осознаны не вполне. А она, между тем, грозит превратиться в национальное бедствие.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.