среда 24.04.2024 17:30:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:20, 12 мая 2015 года

Пожарным и спасателям области в День Победы отдыхать не пришлось

Вопреки всем профилактическим мерам, праздник в Орле и ближайших пригородах оказался богат на происшествия.


Праздник, столь долгожданный для узницы фашизма Людмилы Михайловны Карпухиной, обернулся бедой. От горящей неподалеку сухой травы ее старенький домик в поселке Шиловский вспыхнул как свечка.

Соседи, убиравшие сухой травостой, уверяют, что ничего не поджигали, а случившееся – следствие случайности – причиной возгорания, по их версии стала искра, возникшая от газонокосилки.

По счастью, пожарные, тушившие сухую траву, еще не уехали. Чердак, набитый соломой и разным старьем спасти не удалось, но сам дом огнеборцы отстояли.

Александр Чибисов, помощник начальника караула ПЧ-1: «Сразу почему-то задымилась крыша по всей площади. Ликвидировали огонь быстро».

Эксперты и дознаватели МЧС считают: шальная искра при покосе – возможная, хоть и маловероятная причина возгорания.

По словам огнеборцев, пожар этот уникален еще и по другим обстоятельствам: дело в том, что дом от источника горения отделяет не менее 20 метров. Жильцы убеждены, что искру в чердачное окошко задул порыв ветра.

Спустя пару часов – новый вызов. Черный дым повалил из окон старого купеческого дома на улице Песковской. Угроза распространения огня в плотной застройке частного сектора вынудила пожарных привлечь максимум техники.

Роман Морев, помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС РФ по Орловской области: «Пожар был локализован в тех масштабах, в которых он развился до прибытия пожарного подразделения. Данное здание пожароопасно ввиду своей пожарной нагрузки, оно ветхое».

Уже вечером 9 мая на пульт 01 сообщили о сложном пожаре, в котором пострадал человек. Горела база строй- и пиломатериалов «Русский лес». От огня пострадал сторож.

Мужчина был госпитализирован с ожогами. Избежать распространения огня на складированные рядом штабели бруса, рейки и доски огнеборцам удалось лишь путем концентрации на месте ЧП максимального числа расчетов.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.