пятница 29.03.2024 05:35:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:19, 21 мая 2015 года

Страсти по сцене

Художественный руководитель театра «Свободное пространство» пригласил журналистов ведущих СМИ региона на пресс-конференцию. Ее темой стала не очередная премьера, а совсем не постановочный конфликт. Театр не поделил сцену с Дворцом Культуры. Две бюджетные организации после кулуарных разборок перешли к выяснению отношений в суде.


Шекспировские страсти разыгрались между двумя творческими личностями: руководителями Центра Культуры и Свободного пространства. Яблоком раздора стала сцена, за которую вовремя не расплатился кочующий театр.

Александр Михайлов, художественный руководитель театра «Свободное пространство»: «Ситуация совершенно дикая и невозможная – когда две организации сферы культуры вынуждены в суде решать в суде свои проблемы».

У городского центра культуры - самая подходящая сцена для театралов, уверяет на специально созванной пресс-конференции Александр Михайлов. За аренду бы платили вовремя да вот деньги из областного бюджета поступили поздно. Набежавшая неустойка, да и личные непростые отношения, и поссорили двух культурных людей. Теперь главная роль в этом споре отдана арбитражному судье.

Елена Майорова, директор орловского городского центра культуры: «Могу простить многое и Александру Михайлову, и коллективу театра «Свободное пространство». 42 с копейками я ему прощу, но 97 он должен заплатить. Потому что придет проверка от контрольно-счетной палаты и там будет «упущенная выгода», и мне вменят то, что я неправильно поступила, и будут нарекания в мой адрес, а возможно и снятие с работы».

Сцена Дворца культуры приглянулась и ещё одному кочевнику – Драматическому театру, тоже бюджетному учреждению. Те вовремя расплачивались, – рассказывает Елена Майорова.

Елена Майорова: «Свободное пространство»: «Мы второй сезон подряд сотрудничаем с Академическим театром имени Тургенева. Там вопросов нет. Ни одной задержки, даже – чуть раньше. Они оплачивают даже людям, которые выходят в выходные дни и с ними работают (мои сотрудники). Владимир Федорович Остащенко – предупредительный человек, он звонит, предупреждает».

Александр Михайлов же настаивает: задержки оплаты были и за другие сцены города, те - терпели! В общем, скандалы скандалами, а в новом сезоне «Свободному пространству» выступать негде!

Александр Михайлов, художественный руководитель театра «Свободное пространство»: «В этом году мы продержали город на голодном театральном пайке, я считаю. А следующий -может быть еще в этом смысле хуже».

Надежды вернуться на родную сцену вовремя у худрука нет. Ремонт тянется с октября прошлого года и какие-то видимые изменения заметить сложно. Потолок в большом зале вроде и покрасили, да крыша протекла – всё переделывать. Работы завершиться должны в 4 квартале, свои опасения руководство театра озвучило подрядчику.

Анатолий Кучеров, представитель подрядной организации: «Сроки сдачи в эксплуатацию никто менять не собирается».

Монтировать оборудование - ставить освещение и настраивать акустику - начнут с июня, успокаивает подрядчик. Много нареканий к проекту, в том числе и у Александра Михайлова: вентиляционные трубы донельзя уменьшили малый зал, да и вовсе информацию по ремонту получить удалось только перед камерами. В общем, заявив, что взаимных претензий к подрядчику нет, а есть лишь волнение, на этом страсти по театру утихли. Если не будет форс-мажоров, то новые спектакли на родной сцене «Свободного пространства» зрители увидят к новогодним праздникам.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.