вторник 23.04.2024 10:47:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:07, 22 мая 2015 года

«Обстоятельства убили меня. Мамочка, извини…»

Два города в четырех тысячах километров друг от друга соединила беда. Орловские следственные органы устанавливают обстоятельства трагической гибели солдата-срочника, который был родом из Красноярска. На днях тело молодого человека было найдено в лесополосе около деревни Киреевка Орловского района. Наша программа попыталась выяснить, почему жизнь молодого парня трагически оборвалась в орловском лесу.


Евгений Глебов, в прошлом выпускник кадетского корпуса, мечтал о карьере военного. Но она не задалась. 20-летний уроженец Красноярского края призывался в Тульскую область, а недавно был переведен в орловскую воинскую часть 75 27.


Валентина Старовойтова, председатель орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей»:

«Дело в том, что в Туле его осмотрел психолог воинской части и дал заключение «служба без оружия»».



В последствии по психологическим мотивам солдат был направлен на обследование в Орловскую психиатрическую больницу.


Валентина Старовойтова:

«Перед отправкой в часть он все-таки самовольно через форточку утром рано вылез и покинул отделение больницы. Покинул он его после какого-то звонка. Кто-то ему позвонил, он на повышенных тонах поговорил с этим человеком и убежал».



В посадке неподалеку от психобольницы, где в последствии нашли юношу, поисковики, военные и волонтеры побывали незадолго до этого. Розыскная собака даже взяла след Евгения, но в последствии потеряла. Вероятно, солдат все время находился поблизости и скрывался от тех, кто вел поиски.


Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области: «Местными жителями было обнаружено тело молодого человека с телесными повреждениями в виде перелома позвоночника и двух ребер. В результате проведенных следственных действий возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности».


Пока судмедэксперты не закончили свою работу. Тем не менее, следователи считают, что смерть молодого человека не была насильственной и произошла без свидетелей. Так что тайну своей жизни, как и тайну своей смерти Евгений забрал с собой.

Предварительно причиной смерти стал перелом позвоночника в результате падения с высоты. Характер травмы таков, что парень мог жить день или два, возможно пытался ползти. Явных признаков суицида нет, но последние письма Евгения матери уж очень напоминали предсмертную записку.

«Зачем тебе человек, - сын, которому все дороги перекрыты и которому нет смысла дальше жить. Из-за меня одни проблемы у всех, стыд и позор! Простите, но это все».


В комитете солдатских матерей города Ачинска Красноярского края причины смерти не комментируют, но уж точно не связывают трагедию с местом службы Евгения.


Злата Барабанова-Никольская, председатель комитета солдатских матерей города Ачинска:

«Вины воинской части города Орла в этом точно нет. Я встречалась с каждым солдатом-срочником, я встречалась с офицерами, и мы говорили очень долго об этом, и они мне свою версию рассказывали. И про Женьку рассказывали».


Суицид, нападение, или стечение обстоятельств – что это было, ответ за орловскими следователями. Одно ясно: незадолго до трагедии молодой человек уже подвел под своей жизнью черту.

Из письма Евгения: «Мне не нужно какое-то лечение, просто обстоятельства меня убили. Мамочка, извини меня, люблю, прощай».


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.