суббота 27.04.2024 07:01:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:31, 25 мая 2015 года

Орлу некуда расти

Для расширения границ областного центра земель не хватает. Городским управлением архитектуры и градостроительства внесено предложение по увеличению площади города на 600 гектаров. Эти земли будут привлечены под строительство многоквартирных домов.


Однако, ответа из соответствующих министерств городские власти еще не получили. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Олега Минкина, если на федеральном уровне будет принято положительное решение, расширяться город будет в Северном направлении:

Олег Минкин: «Мы сейчас пытаемся вовлечь те ресурсы, которые у нас на сегодняшний момент имеются. Это свободные площадки, всем известные – это 13 микрорайон, это территории в районе Наугорского шоссе, в районе Северного аэропорта. То есть те, которые в перспективе могут быть вовлечены для многоэтажного жилищного строительства. Второй момент - это реконструкции старого, ветхого и аварийного жилищного фонда, то есть те территории, которые можно вовлечь путем расселения, сноса и новой застройки, то есть, так называемой реконструкции территорий. И в рамках генерального плана есть предложение по расширению границ города Орла в северном направлении. Это территории между Наугорским и Болховским шоссе, территории в НИИ СПК. Но пока заключения, которые пришли из министерств, ставят под вопрос возможность внесения данных изменений, то есть вопрос прироста города Орла за счет смежных земель. То, что мы предлагаем сейчас, там порядка 600 гектар приростаемой территории, в наших предложениях есть. Больше, к сожалению, прирасти территорией, не обремененной правами третьих лиц, нет».

Однако, это не единственная проблема, которая стоит перед городскими властями. Пока в администрации Орла остро стоит еще более животрепещущий вопрос – о предоставлении земель многодетным семьям.

Олег Минкин: «Вынужден сообщить, что на сегодняшний момент ресурс возможности формирования земельных участков для многодетных земель исчерпан. То есть, в рамках взаимодействия с управлением госимущества на тот момент мы исчерпали все возможности формирования земельных участков. И на сегодня мы официально заявляем, что земельных участков, территорий, свободных для формирования, на территории города Орла нет!»

Найти выход из этого положения власти планируют за счет территорий Орловского района. Соответствующее решение должно быть принято в правительстве региона.


Юлия Сулим

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.