пятница 29.03.2024 17:33:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:20, 26 мая 2015 года

Из 37 пляжей, которые расположены в Орловской области, отдыхать можно почти на всех

К открытию купального сезона не прошли экзамен лишь 5 пляжей. В этом году жителям областного центра придётся потесниться – единственное разрешенное для купания место – это озеро Светлая жизнь.


Центральный городской пляж ждут большие перемены. Откроют его только к следующему летнему сезону. Сейчас здесь купаться запрещено, металлические прутья и щебень преграждают вход в воду. Отдыхающих теперь ждут только на озере Светлая жизнь. Сюда уже завезли новый песок. Вперемешку с камнями. Это настоящее приключение для отдыхающих.



Картина из года в год не меняется. Но и лучше не становится – уверяют те, кто вырвался на пляж позагорать. В новый сезон с новым песком – это не про Орёл. Чтобы полностью засыпать весь пляж, нужно привезти как минимум 1000 кубов, а в этом сезоне завезли лишь 220.


Александр Колчев, гл. специалист МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла»: «Мы сделали настолько, насколько позволяют бюджетные средства города. Дорогу сделали».



В новом купальном сезоне отдыхающим подарили посыпанную щебнем дорогу, установили серый забор, закупили и новые буйки. Очистили дно. Пляж проверили и приняли.


Виктор Мухин, гос.инспектор по маломерным судам: «Были проверены буйки – наличие границ заплыва, присутствует детская купальня, есть информационные стенды по безопасности, есть спасательные средства- круг и конец Александрова. Была проверена тревожная кнопка, наличие поста спасателей, имеется акт водолазного обследования».


Наличие и чистота песка – увы, не в компетенции госинспектора, а только на совести городской администрации. Не раз чиновники обещали оборудовать новое место для купания, к выполнению обещаний в этом году призвали и сотрудники МЧС.


Наталья Акулова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Орловской области:

«В связи с реконструкцией набережных рек Оки и Орлика в 2015 году пляж в районе Городского парка функционировать не будет. И чтобы уменьшить количество происшествий и не допустить уменьшения количества организованных мест массового отдыха, так называемых пляжей, на территории города Орла было рекомендовано открыть одно или несколько дополнительных мест отдыха в местах, скажем так, традиционного отдыха горожан у воды, таких как, например, пруд Силикатный или район Козьего парка».


На Силикатном пруду заранее открыли купальный сезон школьники. Наличие лавочек и раздевалок ещё не означает то, что здесь можно купаться. Дно здесь никто не чистил, да и за мусором не следят. Отдыхающим проще проводить лето здесь, чем ехать на другой конец города на озеро.

Но, несмотря на все рекомендации, несмотря на то, что в этом сезоне город лишился одного пляжа, городские власти так и не смогли оборудовать дополнительные места отдыха и купания – по крайней мере до 1 июня.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.