четверг 28.03.2024 23:46:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:33, 29 мая 2015 года

«Ложись и помирай»

Так отреагировал депутат горсовета на доклад об итогах работы муниципального сектора экономики. На очередной сессии Горсовета народные избранники выслушали, как в прошлом году сработали муниципальные предприятия. И, увы, положительных моментов оказалось в разы меньше, чем отрицательных.


Собираясь в 65-й раз на сессию Городского Совета, народные избранники и не предполагали, что одним лишь отчётом смогут испортить себе летнее настроение. Городская администрация лукавить не стала и бравым речам предпочла горькую правду.


Михаил Кузнецов, начальник отдела управления муниципальной собственностью УМИЗ администрации г. Орла:

«Убыток в 2014 году получен следующими предприятиями: 34,3 млн.рублей – МУП «Спецавтобаза», 68,4 млн.рублей – МУП совхоз «Коммунальник», 69,2 млн. рублей – предприятиями транспорта,0,9 МУП «Орёлбыт».


Чистую прибыль в прошлом году получили 13 предприятий. Омрачает картину то, что банкротов в этом году может стать больше. Из-за долгов свою финансовую деятельность может прекратить и МУП «ЖРЭП Заказчик». Такая правда народных избранников заставила призадуматься.


Валентина Ашихмина, депутат Городского Совета : «Мне обидно и больно слушать то, что я сегодня услышала».



Сергей Сенин, депутат Городского Совета: «Ложись и помирай! Все разваливается, идем куда-то к концу, и везде есть уважительная причина. А почему мы хорошего не видим?».


Как быть и что делать? Таким вопросом задались все депутаты. Пригласили директора Муниципальной управляющей компании. Тот недавно рассчитался с налоговиками, вернул все 10 млн. вовремя неуплаченных налогов. Осталось заплатить 55 млн. дебиторской задолженности. Но выход есть – успокоил чиновник.


Михаил Кузнецов, начальник отдела управления муниципальной собственностью УМИЗ администрации г. Орла: «Деньги готовить не надо. У предприятия достаточно имущества или, к сожалению, банкротство предприятия».



И тут депутаты задумались, почему раньше о таких проблемах в муниципальном секторе экономики ничего не слышали. И приступили к обсуждению, ставить ли оценку за такую работу властей.


Игорь Цуканов, депутат Горсовета: «Совсем недавно мы принимали отчёт – и главы администрации, и мэра. Почему тогда не говорили о неудовлетворительном состоянии, о плохой работе?»



Андрей Рослов, депутат Горсовета: «Деятельность муниципального сектора экономики признать удовлетворительной невозможно. И необходимо в данном случае – прошу внести поправку в проект решения – признать деятельность муниципального сектора экономики неудовлетворительной».



Но оценивать в итоге ничего не стали. Большинство депутатов такая экономика как раз удовлетворяет. Излюбленные формулировки «принять к сведению», «не допустить ухудшения финансового положения», а так же «уделить внимание» в итоге снова легли в проект решения. Ведь такие доклады об итогах работы депутаты слушают каждый год.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.