четверг 18.04.2024 19:16:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:32, 1 июня 2015 года

Накануне в «Орловском Полесье» водили «Троицкие хороводы»

Этим старославянским обрядовым танцем отпраздновали День Святой Троицы. На протяжении 16 лет посёлок Жудрё (Хотынецкий район) превращается в город мастеров и кудесников, где разворачивается грандиозный фольклорный фестиваль, ставший международным. На него собираются тысячи человек .



На праздник Троицы народ собирается не только со всей Орловщины, но и с других земель - посмотреть на хороводы Троицкие, да на мастеров-кудесников. Похвастаться есть чем. К примеру, в Распоповской деревне издревле бытовали гончары, а игрушкой она славится на всю страну. Уточка Снова, Лебёдушка Ока и Голубка Свопа – это три реки Орловщины, они стекают из одной горы, где сидит Совушка – премудрость Божья. А вышитая в технике орловского списа птица Пава, всегда охраняла красный угол в избе. Орловский спис – полотняная загадка. Вышивка без узелков с необычными узорами. Такой красотой рукодельницы украшали свой дом два столетия назад.

Два века исполнилось привезенному на праздник ткацкому станку. Чудом пережил он годы войны, рассказывают сёстры-мастерицы из Новосильского района. Чтобы немцам ничего не досталось - всё закапали в землю. Это и помогло мастерицам сохранить уникальное ремесло.

Троицын день называли зелёными святками. Девицы гадали, женихов себе выбирали, надевали на голову венки. Испокон веков принято было на Троицу и хороводы водить.

Принято было на Троицу и в гости ходить, со своими гостинцами. Из подворья в подворье – из одного района в другой. Каждый хвастает своими яствами, кто во что горазд. Эту традицию в Полесье также сохранили. На одном поле уместилась вся земля Орловская.

Но «Троицкие хороводы» в Полесье – это в первую очередь фольклорный фестиваль. Атмосферу старинного русского гулянья создали лучшие творческие коллективы не только Орловщины.

Наталья Губанова, начальник отдела культуры администрации Карачевского района Брянской области: «Наши коллективы обожают этот праздник. И сам он прекрасный: Троица – благостный день! Наступило ленто – красота!»

Более того, фестиваль не первый год как международный. Пропустить «Троицкие хороводы» не могли и «Ягорава Гара», это музыкальный фолк-проект из Беларуси.

Ягор Палещук: «Мы были на многих больших фестивалях и отметили для себя, что ваш орловский фестиваль «Троицкие хороводы» - один из лучших, на которых мы были».

Согласно поверью, собрав на Троицу ветви деревьев и цветы – таким образом, христиане «вешали май». И после троицы вся собранная зелень считалась оберегами, которые служили целый год, до следующей троицы.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.