четверг 25.04.2024 07:31:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:10, 3 июня 2015 года

В этом году исполняется 460 лет Судьбищенскому сражению

В середине 16 века эта битва, прошедшая на орловской земле, остановила ханскую орду и спасла Московское Государство от разгрома. 3 июля в музее изобразительных искусств в Орле откроется персональная выставка заслуженного художника России Анатолия Костяникова.


Анатолий Костяников создал картину, которая займет центральное место в художественном проекте «Лицом к лицу. Героям Судьбищенской битвы посвящается».

Полотно 3 на 7 метров, как окно в историю Руси. Одно из знаковых сражений – Судьбищенская битва нашла воплощение в красках благодаря художнику Анатолию Костяникову. Автор не ставил цель проиллюстрировать сражение, по словам художника, это полифония событий. Картина создавалась 8 лет, на поиск творческих решений порой уходили годы. Цветовая гамма подобрана с учетом времени суток, художник полностью исключил из палитры черный цвет, по мнению автора, он создает пустоту.

Анатолий Костяников, заслуженный художник Российской Федерации: «Весь акцент в картине сделан на характеры, на образы, которые выходят на первый план. Эти герои из прошлого должны заглянуть нам в глаза».

Двухдневная сеча 1555 года, послужила толчком для создания крепости на Муравском шляхе, который не охранялся нашей дружиной. Через 11 лет после Судьбищенского сражения Иван Грозный учредил город Орел. Идея создать картину родилась 8 лет после посещения художником места сражения. Свыше ста эскизов легли в основу полотна, многое не вошло в живописный сюжет, некоторые фрагменты приходилось переписывать несколько раз. Сейчас художник работает над задним планом и совсем скоро в канун 460-летия Судьбищенского сражения в музее изобразительных искусств откроется персональная выставка Анатолия Костяникова «Лицом к лицу. Героям Судьбищенской битвы посвящается»

Анатолий Костяников: «На мой взгляд, это была победа русского оружия, это была победа державности русской, начинающейся на тот момент, в эпоху правления Ивана Грозного».

Проект состоит из двух частей. Центральное место вы выставке будет отведено картине, в нее же войдут этюды, которые послужили колористическим решением для полотна. Вторая часть – фотографии детских лиц, взгляд будущего в прошлое, символ неразрывной связи времен.

Анатолий Костяников: «Мою мастерскую посетили несколько классов. Мы с детьми рассуждали о самом историческом событии, и они с удовольствием фотографировались на фоне картины. И у меня родилась идея, когда я наблюдал за детьми, смотрящими на ратника, например, что это такая творческая идеологема «лицом к лицу».

Открытие выставки запланировано на 3 июля, параллельно с ней в свет выйдет альбом с фоторепродукциями, и историческими справками. Презентация пройдет на открытии проекта в стенах музея изобразительных искусств.


Татьяна Дьяконова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.