четверг 25.04.2024 15:16:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:31, 4 июня 2015 года

170 лет отметил Всероссийский институт селекции плодовых культур

На научную конференцию, приуроченную к этому событию, пришли представители власти, приехали коллеги из разных регионов страны.


Сорта яблони, груши, вишни, сливы, смородины, других плодовых культур, выведенные в Орел, известны и популярны сегодня во многих регионах страны и за её пределами. Как и научные разработки, ученых института. А начиналось все 170 лет назад, когда в Орле был организован питомник для размножения древесных пород,

Располагался питомник, а затем и созданная на его базе опытная станция, на Ботанике. Отсюда, собственно, и название этого микрорайона Орла. В середине пятидесятых опытную станцию перевели на новое место. Тогда же в Орёл приехала большая группа молодых ученых, трудами которых создавалась база института, выводились новые сорта, проводились научные исследования. В начале девяностых опытная станция преобразована во Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур, что стало своеобразным признанием заслуг ученых института. Здесь трудятся сегодня около 180 человек. В том числе 8 докторов и 15 кандидатов наук.

Николай Савельев, академик, директор Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. Мичурина (г. Мичуринск):

« В области селекции плодовых культур это лидер, и не только в России, но и в мире».

Поздравить работников института с юбилеем пришли представители власти. Пришли не с пустыми руками. Большая группа работников института была награждена почетными грамотами Губернатора и Областного совета народных депутатов. И, что не менее важно, была обещана конкретная поддержка отрасли, которая переживает не лучшие времена.

Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства Орловской области по АПК:

«Мы постараемся рассмотреть вопрос поддержки этого направления, и не только на теоретическом уровне, но и на практическом – перевести нашу поддержку в конкретные программы».

Президиум академии наук наградил почетными грамотами не только ученых, но и сам институт. Дипломами фонда развития и поддержки садоводства были отмечены как маститые, так и молодые ученые

Иван Куликов, академик, директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (г. Москва):

«Наши культуры продвинулись на север на 350 километров. Это значит, что мы увеличили зону для выращивания, для потребления населением витаминной продукции».

Поздравить ученых с юбилеем приехали представители фирм, которые оказывают институт поддержку в проведении научных исследований и те, кто выращивает орловские сорта. Они с успехом возделываются в Курской, Белгородской, Тульской других областях, в республике Беларусь.

После поздравлений участники конференции обсудили вопросы создания конкурентоспособных сортов и технологий для высокоэффективного садоводства.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.