четверг 28.03.2024 20:56:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:57, 8 июня 2015 года

А пес и ныне там

Постановление правительства о порядке отлова и содержания безнадзорных собак и кошек животных принято, но результата до сих пор нет. Нет ни приюта для бездомных четвероногих, и даже пункт временной передержки пока только приводится в соответствии с требованиями.


На данный момент в пункте передержки в Звягинках только одна собака, и то приблудная. 22 деревянных вольера пока пусты.

Олег Дремов, рабочий: «Деньги выделяются только на содержание собак. 130 рублей в сутки, из них 50 рублей на корм, остальное на аренду, налоги».

С ноября по июнь пункт передержки вообще не действовал. Его решили запустить по новой. Некогда хозяин этого пункта, теперь наемный рабочий, Олег Дремов показывает приготовленное помещение для сухих кормов, операционную, которую в ближайшее время должны установить, место, где временно после стерилизации будут находиться собаки и кошки.

Олег Дремов, рабочий: «Практически все есть, можем функционировать, а в процессе будет косметический ремонт, отопление надо восстанавливать».

Постановление правительства о порядке отлова и содержания безнадзорных животных было принято еще в прошлом году. Оно влечет за собой ответственность за братьев наших меньших. Раньше бродячих четвероногих привозили сюда держали 7 дней и усыпляли, если за неделю не находился хозяин. За три года от неминуемой смерти удалось спасти 50-т собак. Сейчас прописано содержание 10-ть дней, стерилизация и выпуск в прежнее место обитания.

Так произойдет сокращение численности бездомных естественным путем. Вот только гуманное отношение нынче дорого стоит. В бюджете заложена та же цифра, что и по прошлому году, а требования к вопросам содержания возросли.

Виталий Сиротин, заместитель начальника Управления ветеринарии Орловской области: «Всего у нас было три миллиона выделено на область на отлов собак. Это субсидия областного бюджета. Мы выплачиваем деньги тем организациям, которые эти услуги по отлову оказывают. Два миллиона уже выплачено, остается сумма небольшая. К сожалению, нам по лимитам дали всего 2 млн. 400 тысяч. Остальные 600 тысяч изъяли. Сейчас будем выходить с просьбой, чтобы нам эти 600 тысяч вернули».

Проблема отлова собак существует как для города Орла, так и для Орловской области - в начале года не было ни одной организации, которая изъявила бы желание этим заниматься. И лишь в апреле был заключен договор с белгородской фирмой «Экосервис». Расчет за эти услуги - 2 миллиона рублей на отлов и передержку около 600 бродячих животных. Половина из них должна быть стерилизована, треть – умерщвлена. Пока пункт временной передержки приводится в соответствие, осуществляется отлов, а точнее, отстрел так называемых агрессивных собак.

Виталий Сиротин, заместитель начальника Управления ветеринарии Орловской области: «Порядка 129 голов. Особо опасных. Именно отстрел. Из района школы № 19 к нам идут благодарные люди, потому что проблема решена».

А между тем по самым скромным подсчетам бездомных в разы больше. Около 3 тысяч только по городу Орлу. Добиться резкого сокращения их численности гуманным способом - возможно, если разработанный проект все-таки начнут реализовывать.

Александр Збар, председатель благотворительного фонда помощи животным «Фауна Орел»: «Пока проект не выполняется. Более того, отдельные сомнительные решения, как, например, убийства собак в 909 квартале 28 мая – это неслыханно, этого не было давно. Это было сделано на основании того, что они были опасны. Да, есть такой пункт, но это надо доказать и задокументировать. А это просто обыкновенная «махновщина» была, больше ничего. Мы передаем материалы в прокуратуру».

Проблема безнадзорных животных решена в Белгородской, Тульской, Брянской областях. Там дворняг стерилизуют, биркуют и выпускают на волю. Наш регион - единственный из близлежащих, где этот вопрос по-прежнему остается кусачим.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.