пятница 29.03.2024 05:01:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:32, 10 июня 2015 года

Дороги областного центра кричат о помощи

Так считают активисты орловского ОНФ. 157 административных правонарушений при содержании автомобильных дорог было выявлено дорожной инспекцией в этом году. Асфальтовое покрытие на только что отремонтированных дорогах не держится дольше одного сезона. В чём загадка?


Карачевское шоссе в прошлом году называли самой дорогой дорогой. Чуть больше 30 млн. рублей закатали в это полотно. Четыре года гарантии обещал подрядчик. Но вместе с миллионами растаял и сам асфальт.


Алексей Панфилов, зам. начальника ОГИБДД УМВД по г. Орлу : «Здесь выявлена колейность. Она будет устранена. Выдано предписание по данному факту».


Свой мониторинг ведёт и Общероссийский Народный Фронт. Активисты готовят законодательную инициативу о формировании новых гарантийных обязательств подрядчиков. Все дороги, не продержавшиеся и года, попадут на специальную карту, её передадут, в том числе, и в федеральные органы власти, а также в правоохранительные органы для принятия мер. В Орле до конца гарантии не дожила ни одна дорога, отремонтированная ещё в 2011 году. Пример – улица Автовокзальная. Добрым словом о ней не отзывается ни один водитель.


Пока есть гарантия, эту дорогу каждый год ремонтирует подрядчик, но виновников трещин – люки и ливнёвки - он не трогает. В следующем году латать дыры придётся за счёт налогоплательщиков. Четыре года обслуживания «Дорстроем» заканчиваются.


Евгений Косогов, активист орловского отделения ОНФ:

«На первый взгляд здесь, на улице Автовокзальной, сразу видно попустительство чиновников на первом этапе – это составление проектно-сметной документации. Если бы изначально исполнительной властью города Орла при составлении ПСД была учтена замена колодцев, люков и решеток ливневых канализаций, то проблем никаких бы не было».



В проекте была допущена ошибка – признался и ответственный за орловские дороги Владимир Достовалов. Если бы люки и ливнёвки были бы установлены правильно, то дорожное покрытие прослужило бы дольше.


Владимир Достовалов, начальник УКХ г. Орла:

«Ошибка была в проекте. Я не могу за это ответить. Это был 2011 год, и делали это проектировщики. Сторонние проектировщики».



Дольше гарантии не прожил и проезд по улице Революции. Новый асфальт здесь клали осенью 2013 года. Пора бы исправлять свои ошибки. Но, получив деньги, подрядчик тут же исчез. И ямочный ремонт здесь будут делать уже за счёт бюджета.


Владимир Достовалов:

«Работы эти будут выполнены силами другой подрядной организации. На сегодня у нас подрядчик «Дорожная служба». Мы выполним ямочный ремонт, а затем в судебном порядке мы эти затраты посчитаем и предъявим. То есть нецелевого использования бюджетных средств здесь не может быть».



Все дороги в Орле нужно ремонтировать капитально – уверяет начальник УКХ. Но так как никто не меняет основание дороги, не засыпает новый щебень в 30 см шириной, не кладёт несколько слоёв асфальта – орловские дороги так и будут держаться лишь один сезон. На большее не хватает денег. В этом году капитально не отремонтируют ни одну дорогу.


В последний раз капитально ремонтировали только дорогу на улице Красноармейская. Было это в 2007 году. Гарантия на неё уже закончилась, но за это время здесь ни разу не было ямочного ремонта. Срок эксплуатации дорожного покрытия – 10 лет. То ли это подрядчик попался добросовестный, то ли всё дело в названии – действительно КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт, то ли асфальт здесь держится из-за того, что на улице расположена областная прокуратура – остаётся догадываться.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.