пятница 26.04.2024 19:04:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 10 июня 2015 года

Завершено следствие по делу топиарного медведя

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением ушло в суд.


Особенностью этой операции орловских наркополицейских был тот факт, что в качестве тайника распространители зелья выбрали неожиданное место. Трехдневную засаду оперативникам пришлось устроить у городского парка культуры и отдыха.

Эдуард Аблязов, начальник УФСКН по Орловской области: «Наркокурьеры, прибывшие в Орловскую область, организовали тайник в скульптуре медведя, мимо которого гуляют орловцы. Задержаны два человека, которые занимались логистикой поставки героина в город Орел. Один из них таджик, гражданин Таджикистана».

В отношении указанного лица следственные действия уже завершились.

Елена Семина, старший помощник прокурора области:

«Зампрокурора Орловской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца республики Таджикистан. Он обвиняется в том, что совместно с членами организованной преступной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществлял сбыт героина на территории города Орла. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Орловской области было изъято около одного килограмма героина. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Заводской районный суд города Орла для рассмотрения по существу».

Для съемочной группы ГТРК «Орел» съемка места преступления тогда обернулась неожиданностью. При поиске тайника драгдиллеров оказалось, что к медведю снова нужно вызывать правоохранительные органы. В такую удачу журналиста трудно поверить, и, тем не менее, это вовсе не трюк. Пытаясь обнаружить, под какой именно лапой медведя был тайник драг-диллеров, мы наткнулись на очередную закладку. Внушительный сверток, туго упакованный в целлофан и скотч, прибывшие на место оперативники изъяли в присутствии понятых. До заключения экспертизы полицейские с выводами не спешили.

Как соучастник наркотрафика медведь получил немало упреков. Медведя, который уже не раз послужил наркопреступникам, тщательно осмотрели. Чтобы не повредить фигуру, мишку было решено обследовать с помощью служебной собаки. Там где хранилась закладка, у правой задней ноги, бельгийская овчарка учуяла остаточный запах. Для полной уверенности медвежью фигуру ищейка исследовала целиком. На сей раз, мишка оказался «чист».

Хотя недельная засада у топиарного медведя результатов не дала, наркокурьеры там больше не появлялись, уже тот факт, что героин изъят из оборота - большое дело, говорят полицейские Страшно представить, сколько несчастий, преступлений, а, возможно, и смертей мог бы «потянуть» за собой героиновый сверток.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.