вторник 23.04.2024 20:49:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:09, 15 июня 2015 года

В Орле завершился творческий конкурс «Сколько песен у России!»

Этот творческий конкурс - часть проекта «Я люблю Россию». Вот уже второй год он собирает под свои знамена десятки участников со всего Орловского края.


Волнения отборочного тура остались позади. В финал вышли лучшие. Каждый исполнитель выступал с двумя песнями: одна - обязательно орловского автора, вторая - по выбору, но написанная в народном стиле.
Проект «Я люблю Россию» совместное творчество благотворительного фонда «Милосвет» и муниципального ансамбля «Славица». В прошлом году свою любовь к отчизне конкурсанты выражали стихами, в этом народными песнями. Более 50 участников соревновались друг с другом в исполнительском мастерстве.

Алла Шайкина, председатель комитета социальной политики администрации г. Орла: «Это просто великолепный проект, и, я считаю, очень своевременный и очень нужный. Потому что лишний раз придти и послушать песни про Россию, про нашу Родину – это просто великолепно».

Примечательно, что возраст участников самый разный. Конкурс «Сколько песен у России!» смог наглядно доказать, что красоту русской песни ценят и стар и млад. Возраст исполнителей начинается с 16 лет.

Наталья Кирдеева, директор муниципального ансамбля «Славица»: «Если такое отношение к русской народной песне, то мы должны всем миром подняться, чтобы сохранять нашу традиционную русскую народную культуру, русскую песню, и сохранять музыкальные, певческие традиции нашего родного Орловского края».

Об особом, трепетном отношении к русской культуре, народному песенному творчеству говорит и то, какой интерес проявили Орловцы к проекту «Я люблю Россию».

Олег Карпиков, организатор, президент благотворительного фонда «Милосвет»: «Проект направлен на воспитание патриотизма в наших гражданах. Все-таки нашей Родиной можно и нужно гордиться. Это социальный проект. Практически все финансирование мы решаем сами, соответственно для людей, которые сюда приходят, это подарок. Такие проекты показывают, что наше общество сильно и нас никто не сможет никогда сломить. Такое ощущение я выношу из этого проекта».

Ощущение особого душевного подъема не покидает на протяжении всего гала-концерта. Ведь любовь к своей родине через песню наш народ выражает вот уже на протяжении многих веков. И очень символично, что такая акция прошла накануне главного праздника нашей страны «Дня России»

Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Хотелось бы поблагодарить организаторов – Карпикова Олега Владимировича, потому что это действительно неравнодушный человек, который организовал благотворительный фонд и много делает и для детей-сирот, и для людей, нуждающихся в социальной поддержке и социальной помощи. Пока есть в России такие неравнодушные люди, у России есть большое и серьезное будущее».

Конкурс «Сколько песен у России!» завершился, но проект благотворительного фонда «Милосвет» и ансамбля «Славица» продолжается. И в следующем году он обязательно соберет новое творческое созвездие и обязательно с любовью к России.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.