суббота 20.04.2024 10:41:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:23, 18 июня 2015 года

До полной ликвидации завода «ОРЛЭКС» осталось полгода

Вчера об этом заявил представитель конкурсного управляющего. Работники сокращены, они сдали свои пропуски, и попасть на территорию предприятия теперь не могут. Одна надежда на то, что производство всё же удастся сохранить, но уже с помощью другой организации «ПРОМТЭКС». Инвестор, который пытается сохранить и возродить завод на базе «ОРЛЭКСа» пожаловался, что ему вставляют палки в колёса.


Завод «ОРЛЭКС» знают и в нашей стране, и за рубежом. Предприятие некогда работало в две смены. Станки завода никогда не останавливались. При банкротстве, ещё в 2009 году численность работников составляла 2,5 тысячи человек. А уже сегодня их осталось меньше 30.




Вернуться хотят как минимум все 200 человек, которые сегодня попали под сокращение. О своей дальнейшей судьбе спрашивают и у представителей администрации области, и у инвестора, учредившего ООО «ПРОМТЭКС», для перевода производства «ОРЛЭКСа» на новое предприятие, и у конкурсного управляющего. Волнует всех денежные выплаты за сокращение и долги по зарплате.



Вадим Карпухин, представитель конкурсного управляющего:

«Если бы были денежные средства на расчетном счету, а мы бы намеренно не выплачивали деньги, то это один вопрос. Но денег нет!»

Но в чем тогда собственно роль конкурсного управляющего. С этим вопросом к Вадиму Карпухину обратился Геннадий Парахин, и.о. руководителя департамента промышленности и связи Орловской области.


Геннадий Парахин: «Если вы в течение двух месяцев не предприняли, как должностное лицо, всех необходимых мер, то вы попадаете под Уголовный кодекс».



Олег Карпиков, инвестор, учредитель ООО «ПРОМТЭКС»:

«У конкурсного управляющего есть возможность без всякой комиссии до ста тысяч рублей по своему усмотрению реализовывать имущество. Я к чему это хочу сказать? По закону все можно сделать. Все закупят по закону по цене утилизации, по которой в металлолом сдают. Вот вам деньги на зарплату».




О том, что конкурсный управляющий, который лично на это собрание не явился, вставляет палки в колёса, говорят абсолютно все: и чиновники, и руководство нового предприятия «ПРОМТЭКС», на базе которого будут также производится, в том числе, и уникальные изделия для ракетный войск и морского флота.


Олег Карпиков, инвестор, учредитель ООО «ПРОМТЭКС»:

«У «ПРОМТЭКС» есть решение министерства обороны о продолжении выпуска продукции и передачи конструкторской технологической документации от «ОРЛЭКСа» в адрес «ПРОМТЭКСа». Мы от конкурсного управляющего Червякова подписи на этом документе добивались с января месяца по апрель включительно. Обратите внимание, где зарыта собака и где проблемы. В ком проблемы?».



Вопросов к конкурсному управляющему и его представителю больше, чем ответов. В прошлом году в 1 квартале заказов было на 80 млн. рублей, а в этом только на 23 млн. Для нового «Промтэкса» нужны цеха, так за их аренду заломили цену. Инвестор Олег Карпиков сложил 3 млн. рублей, но уверенности в том, что не исчезнут все станки и другое производственное оборудование, нет. Проблемы передачи документов озвучили в том числе и чиновники.


Геннадий Парахин, и.о. руководителя департамента промышленности и связи Орловской области:

«Есть разногласия с кредиторами, скрывать не буду. Я выскажу свою позицию не как чиновник, а как человек: мне на сегодняшний день позиция кредиторов в некоторых вопросах совсем непонятна - лучше сожжем, но не отдадим».

Олег Карпиков, инвестор, учредитель ООО «ПРОМТЭКС»:

«Если сейчас завод «ОРЛЭКС» посредством «ПРОМТЭКСа» не начнет работать, это в принципе будет позор для всей Орловской области, что мы не смогли сохранить это предприятие».


О помощи в очередной раз попросили областную администрацию. Те заверили, к следующему понедельнику на совещании озвучат то, как власть представляет дальнейшее развитие этой непростой и затянувшейся истории «ОРЛЭКСа».


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.