пятница 19.04.2024 11:29:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:52, 24 июня 2015 года

«ОРЛЭКСа» скоро не станет

Его место займет индустриальный или технопарк. Работники перейдут на новое предприятие «ПРОМТЭКС». В июле оно должно будет приступить к производству, - об этом вчера заявили работникам, попавшим под недавнее сокращение. Представили областной власти и руководство «Промтэкса» снова встретились с трудовым коллективом, чтобы сообщить о том, что сделано за прошедшую неделю. Напомним, скандальное собрание уволенных работников всё же возымело действие.


От слов к делу – именно этого и ждёт весь трудовой коллектив «ОРЛЭКСа». У нового предприятия «ПРОМТЭКС» уже есть заказы на июль, но нет ни цехов, ни оборудования. Инвестор, который пытается сохранить и возродить производство, заявил: без вмешательства власти, договориться с конкурсным управляющим «ОРЛЭКСа» уже как полгода не удаётся.

Олег Карпиков, инвестор, учредитель ООО «ПРОМТЭКС»:

«Если сейчас завод «ОРЛЭКС» посредством «ПРОМТЭКСа» не начнет работать, это в принципе будет позор для всей Орловской области, что мы не смогли сохранить это предприятие».

Времени у «ПРОМТЭКС» мало, нужно полностью подготовить новую площадку под производство, ведь если этого сделано не будет – то июльские заказы на 2,5 млн. руб. могут сорваться.

Геннадий Парахин, и.о. руководителя департамента промышленности Орловской области:

«Стоит задача, чтобы в июле месяце, несмотря на то что документация будет оформляться, технологический процесс, производственный процесс пошел».

Сергей Баранов, ген. директор ООО «ПРОМТЭКС» :

«Запуск будет очень сложным, запуск будет с отрицательной себестоимостью, запуск будет поэтапный. Первые, кто начнет работать, будет заготовительное производство и вспомогательное».

В этот раз успокаивает работников, попавших под сокращение и зампред правительства области. Он и заверил: подготовку новой производственной площадки власти берут на себя. Специально для этого инициируют собрание кредиторов, на котором и будут рассмотрены, в том числе и финансовые вопросы – привилегии по аренде оборудования и самих цехов.
Игорь Козин заместитель Председателя Правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности:

«Мы попросим кредиторов, чтобы между предприятиями был заключен договор аренды, чтобы это оборудование никуда не делось, и соответственно мы определим вопросы, связанные с перемещением людей. Учитывая, что конкурсный управляющий в течение двух недель должен будет заявить соответствующую повестку дня собранию кредиторов. Это собрание состоится где-то в районе десятых чисел июля месяца».

Руководство «ПРОМТЭКСа» вновь подготовило обращение, чтобы кредиторы не поднимали до полумиллиона арендную плату за цеха. И если все просьбы, в том числе и областной власти, будут услышаны, то это будет первый шаг к началу производства.

Олег Карпиков, инвестор, учредитель ООО «ПРОМТЭКС»:

«Нам надо в течение полугода более или менее застабилизироваться. Я имею в виду «нам» - это предприятию «ПРОМТЭКС». Отдаю себе отчет, что в этот период времени будет запланирован убыток. Все-таки это уникальное приборостроительное предприятие Орловщины и страны, было бы стыдно, если бы оно не заработало и мы не смогли бы его запустить».

Со своей стороны трудовой коллектив «ОРЛЭКСа» подготовил резолюцию с рядом требований, это обращение передадут губернатору. Что же касается дальнейшей судьбы обанкротившегося предприятия, то его многолетняя история завершится в сентябре. На месте ликвидированного «ОРЛЭКСа» власти планируют создать индустриальный или технический парк с сохранением промышленной направленности.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.