пятница 19.04.2024 06:30:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:45, 26 июня 2015 года

Новый игрок на рынке ЖКХ

В Орле начала действовать первая государственная управляющая компания «Наш дом». Внедрение энергосберегающих технологий, качественное обслуживание – это то, что должно привлечь клиентов к новому участнику жилищно-коммунального рынка.


Крыша не течет, в подъездах ремонт, свет горит. Жители дома № 62 по улице Октябрьской своей управляющей компанией довольны. В Орле это скорее исключение, чем правило.

Нонна Мицко, жительница д. 62, ул. Октябрьская: «Работой полностью довольны. Замечаний у меня к ним никаких нет. Слесарь выполняет свою работу очень хорошо, да и руководство компании относится тоже нормально».

Дом № 62 по улице Октябрьской - девятиэтажка 1979 года постройки. В прошлом году дом был капитально отремонтирован – ушло 22 с половиной миллиона рублей. Вставлены пластиковые окна, заменены входные двери. За год отремонтировали все 11 подъездов. В софинансировании принимали участие и собственники.

Борис Леошко, генеральный директор УК «Наш дом»: «Тариф на дом – это не городской тариф, а тот, который жители принимали, исходя из перечня работ, который запланировали и согласовали с собственниками».

В системе ЖКХ Борис Леошко, ныне директор управляющей компании «Наш дом», работает 19 лет. От мастера дорос до директора управляющей компании «Советская-1», на базе которой и создали государственную компанию. Принцип выбора был прост – наименьшее обращение жителей на эту управляющую компанию в Жилинспекцию.

Александр Ремига, руководитель департамента строительства, транспорта, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса области: «Мы считаем, что наша управляющая компания, за которую областные власти несут ответственность, будет этим тонусом. Мы покажем качество услуги, мы будем работать с каждым домом в отдельности, мы будем внедрять новые технологии, никаких средств с жителей дополнительно собираться не будет без проведения собрания собственников, без изъявления желания самих собственников. Но те деньги, которые сейчас с них собирают, их в принципе достаточно уже для предоставления им качественной услуги».

Под государственным управлением сейчас находится восемь домов: шесть в Советском районе и два в Железнодорожном. Жилфонд составляют дома постройки и от 1956 года и от 2013-го. Деньги на их содержание - средства жильцов. Но в отличие от частных структур вся полученная прибыль, обещают, уйдет не на свои зарплаты, а обратно на дом.

Борис Леошко, генеральный директор УК «Наш дом»: «Мы планируем применять ресурсосберегающие технологии, и те деньги, которые у нас будут экономиться, пускать именно на нужды дома».

Как компания с восемью домами будет конкурировать с той же Первой Городской, когда у тех в управлении две тысячи домов, пока непонятно. Но альтернатива в выборе у жителей появилась. Кстати «Наш дом» обещает новые технологии энергосбережения, но их внедрение будет вестись с согласия собственников и с их денег.

Александр Ремига, руководитель департамента строительства, транспорта, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса области: «Предложения разные – начиная с замены лампочек до установки ИТП (индивидуальных тепловых пунктов), то есть совершенно по разным направлениям, поэтому сейчас идет переговорный процесс, и мы пытаемся внедрить энергосервисные контракты».

Вопрос с «брошенными» домами пока так и зависнет в невесомости. Брать их себе на баланс не спешат ни частные, ни новая государственная управляющие компании.

Александр Ремига, руководитель департамента строительства, транспорта, ЖКХ и топливно-энергетического комплекса области: «Жители наших домов категорически против, чтобы мы брали в управление «брошенные» дома. Надо понимать, как я уже озвучивал уже и на комитете Облсовета, о том, что у нас рынок состоит не только из «брошенных» домов, у нас «брошенные» дома составляют один процент от общего числа. Ноо есть 99 процентов многоквартирных домов, в которых граждане тоже хотят получать качественную услугу, и в первую очередь создание управляющей компании нацелено на основной контингент».

Пока в планах «Нашего дома - взять под государственное управление еще 20 домов.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.