четверг 18.04.2024 17:58:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:43, 29 июня 2015 года

Единственной компанией, не получившей лицензии для работы на рынке жилищных услуг, оказалась в Орле «Северная 2»

Однако сдаваться так просто её руководство не пожелало. Техническую документацию на дома, которые прежде обслуживала «Северная», другим управляющим компаниям приходилось забирать через суд.


Три года назад в Орле появилась УК «Северная 2». Инициатором её создания и одним из соучредителей выступила городская администрация. Реверансы в сторону своего детища муниципалитет раздавал тогда щедро. Но, несмотря на мощнейший административный ресурс, с самого начала у «Северной 2» все пошло вкривь и вкось. Массированная обработка жильцов многоэтажек городскими чиновниками не приносила должного результата. Люди не желали менять свою УК на «Северную 2». И тогда в ход шел подлог и нечистоплотные приемы. Характерный пример - дом номер семь по улице Орловских партизан.

Светлана Захарова, жительница дома №7 по ул. Орловских партизан: «С марта месяца нас пытается захватить «Северная 2». Мы с ними судимся, даже показывали по Первому каналу. Но никакого толка не была, и вот только сейчас, когда последний суд прошел. И все равно они пытаются снова развесить свои бумажки к нам на дом».

Насильно мил не будешь. Эту истину руководство «Северной 2», опровергало с усердием, достойным лучшего применения. А все попытки людей защитить себя от навязчивого сервиса объясняло просто, не скрывая ни целей, ни средств своих действий.

Роман Маков, директор УК «Северная 2» в 2013 году: «На самом деле это идет банальная конкурентная борьба, когда наши конкуренты всеми возможными и невозможными способами пытаются облить нас какой-то грязью и выставить наши действия в не совсем правильном свете».

Благими желаниями сами знаете, куда дорога выстлана. Но, как известно, и на старуху бывает проруха. А уж на «Северную 2» тем более. Несмотря на то, что спасти положение пыталась некая федеральная структура, дела шли все хуже и хуже. Жилые дома один за одним уходили из-под её управления, а сама «Северная 2» вскоре вообще перестала подавать какие-либо признаки жизни. Местные жители говорят, что сотрудников управляющей компании здесь уже не видели более полугода.

Надуваемый городскими чиновниками мыльный пузырь мнимой успешности и эффективности «Северной 2» лопнул нынешней весной. Сдавать экзамен на право работать в сфере жилищных услуг компания отказалась. А значит, и работать нельзя. Но зато можно мешать это делать другим. Несколько месяцев руководитель «Северной 2» не выдавал ЖЭУ № 12 техническую документацию на дом номер три по улице Орловских партизан. Подобное указание ему поступило сверху.

Сергей Тарасов, директор УК «Северная 2»: «Я доложил главе администрации Берникову Михаилу Юрьевичу. Он дал мне категорический запрет – документы на этот дом не передавать, и что будем выяснять в суде».

Дело дошло до того, что ЖЭУ № 12 обратилось в арбитраж. Всего два заседания потребовалось для того, чтобы и справедливость, и здравый смысл восторжествовали. На последнем заседании руководитель «Северной 2», несмотря на указания из городской администрации, полностью признал правоту истца.

Ещё не дожидаясь окончательного решения арбитража, сотрудники ЖЭУ № 12 приступили к управлению домом номер три по улице Орловских партизан. И техническое состояние здания, и благоустройство дворовой территории требуют их срочного вмешательства.

Дмитрий Токмаков, председатель совета собственников дома №3 по ул. Орловских партизан: «Ни мусор не убирался, ни услуги не выполнялись, в том числе даже простая регистрация людей, как мне говорили собственники. Мы с 1 по 24 мая заросли в мусоре и коммунальных хлопотах».

Галина Корзун, помощник директора по работе с населением и благоустройству ООО ЖЭУ 12: «Администрация поручила нам все дворовые территории приводить в порядок. Ничего этого «Северной 2» не проводилось. Поэтому, как только мы приступили, мы начали и убирать, потому что дом был очень грязный, контейнеры завалены мусором. Сейчас мы приводим в порядок этот дом».

Апет Давтян, главный инженер ООО ЖЭУ 12: «Сейчас будем приступать к обследованию технического состояния дома. Дом не опрессован, будем опрессовывать, чтобы подготавливать к зиме, будем выявлять слабые места, делать замену трубопроводов, ремонт кровли, панельных швов, и все остальное, что касается подготовки к зиме. Дом не обслуживался и техподполье в очень плохом состоянии. Будем получать техническую документацию и по лифтам. Будем работать. Мы не имеем права оставлять дом без обслуживания».

Сейчас вместе с домовым советом руководство ЖЭУ 12 разрабатывает конкретный план первоочередных мер, которые необходимо реализовать до наступления холодов.


Александр Митрошин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.